Город С начала года врачи помогли 12 тысячам южноуральцев бросить курить

С начала года врачи помогли 12 тысячам южноуральцев бросить курить

С начала года в кабинеты отказа от курения обратились 12 187 южноуральцев. Об этом в среду, 16 ноября, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В ведомстве отмечают, каждый месяц больше тысячи южноуральцев обращаются в кабинеты отказа от курения в поликлиниках. Так, в сентябре кабинеты посетили 1 468 человек, в октябре – 1 296. Наметившаяся тенденция обнадеживает, потому что отказ от курения позволяет снизить заболеваемость и смертность населения.

Адрес ближайшего центра здоровья можно найти на сайте «Здоровая Россия».

«В Челябинской области за последние пять лет выросла летальность по причине болезней легких. В 2015 году погибло 6,6% от числа заболевших, а в 2011 году их было 4,3%. Абсолютное число умерших от хронических болезней легких в 2015 году составило 1140 человек, из них 810 мужчин и 330 женщин», – рассказала главный специалист по профилактической медицине регионального минздрава Ольга Агеева.

В Челябинской области работает 64 кабинета отказа от курения, где специалисты не только формируют мотивацию к отказу от вредной привычки, но и при необходимости назначают медикаментозное лечение. Аналогичная работа проводится в центрах здоровья, где врачи проводят экспресс-диагностику на выявление хронических болезней легких – спирометрию, консультируют по мерам профилактики заболеваний и по отказу от курения.

В Челябинске антитабачные кабинеты открыты при:

  • ГКБ №1 (ул. Воровского, 16);

  • ГКБ №2 (пр. Ленина, 82);

  • ГКБ №6 (ул. Румянцева, медгородок);

  • ГКБ №11 (ул. Дзержинского, 17а);

  • ГКП №5 (Комсомольский пр., 36а);

  • ГКП №7 (ул. Коммунистическая, 2а);

  • ГКП №8 (пр. Ленина, 3);

  • ГП №9 (ул. Пирогова, 7).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления