Город Налоговики рассказали, кого больше всех коснутся новые налоги на жилье

Налоговики рассказали, кого больше всех коснутся новые налоги на жилье

Больше других на себе почувствуют переход на исчисление налога с кадастровой стоимости собственники тех объектов, которые были введены в эксплуатацию в последнее время. Как сообщили сайту в пресс-службе УФНС по Челябинской области, налоговые органы получали данные об инвентаризационной стоимости имущества только до 1 марта 2013 года. По объектам, введенным позднее, эта информация в УФНС не предоставлялась в связи с изменениями в законодательстве. Поэтому налог владельцам таких объектов не исчислялся. Так что в 2017 году попавшие под спонтанно появившиеся «налоговые каникулы» граждане заплатят с полного рубля от кадастровой стоимости.

Для тех, кто уже уплачивал налог от инвентаризационной стоимости, сумма налога будет меняться постепенно. Даже если она увеличится, то рост растянется на несколько лет.

Посчитать, сколько нужно будет платить по собственному объекту, можно с помощью калькулятора на сайте ФНС России.

Также в УФНС по Челябинской области сообщают, что налоговые платежи могут как вырасти, так и уменьшиться. Ведь впервые будет предусмотрена система налоговых вычетов. Для каждого объекта предусмотрен необлагаемый минимум. Для дома это 50 квадратных метров, для квартиры – 20, для комнаты – 10.

Льготников тоже ждут изменения. Раньше они совсем не уплачивали налог на имущество, но теперь освобождение действует только на один объект каждого вида. Например, пенсионер освобожден от уплаты налогов за один дом, одну квартиру и один гараж. Не важно, идет ли речь о полуторке в Металлургическом районе или о пентхаусе в дорогом жилом комплексе. На все остальные объекты недвижимости, если они имеются у льготника, придет налоговое уведомление.

Напомним, с января 2017 года южноуральцы, которые вовремя не сообщили о новой недвижимости или автомобиле налоговой, будут оштрафованы.

За 10 месяцев 2016 года поступило 958 млн рублей транспортного налога, 370 млн – налога на имущество и 207 млн – земельного налога. В бюджеты всех уровней перечислено почти 156 млрд рублей налоговых платежей, что выше показателей предыдущего года на 4,5%, или 6,7 млрд. Консолидированный бюджет Челябинской области за 10 месяцев исполнен на 84,1%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления