Город Мой дом Для преподавателей челябинских вузов построят 50 домов

Для преподавателей челябинских вузов построят 50 домов

Для сотрудников и преподавателей челябинских университетов планируют построить 50 индивидуальных домов. Для этого Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию бесплатно выделит участок площадью около 140 тысяч квадратных метров, сообщили в АИЖК.

Новые дома для преподавателей появятся на Южном Урале до 2020 года. Строительство будет проходить на базе жилищно-строительного кооператива «Новая Прага» с госучастием. Вкупе с бесплатной передачей участка это должно снизить стоимость жилья для участников кооператива не менее чем на 20% от рыночной стоимости аналогичных объектов.

«Агентство передаст ЖСК «Новая Прага» земельный участок с кадастровым номером 74:19:1201001:6, расположенный в коттеджном поселке Терема, – рассказали нашему сайту в пресс-службе АИЖК. – Участок находится в Сосновском районе Челябинской области». Проект домов в настоящий момент разрабатывается.

Стать участниками кооператива и получить дома по льготной стоимости смогут сотрудники и преподаватели трех вузов: Челябинского госуниверситета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и ЮурГУ. Впрочем, оказаться в числе участников могут и научные сотрудники других организаций, а также врачи и военные.

Поселок Терема появился на территории Сосновского района Челябинской области 19 августа 2014 года. Он расположен в 1 километре от Челябинска, в сторону Кременкуля.

По словам председателя ЖСК «Новая Прага» Виты Зимич, на сегодняшний день стать членами кооператива претендуют порядка 50 человек: «Это три сотрудника Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, 10 – из Челябинского госуниверситета, двое научных сотрудников СКБ «Турбина», которые также попадают в перечень категорий граждан, имеющих право стать членами ЖСК. Самое большое количество претендентов – это работники ЮУрГУ – 35 человек».

В постановлении правительства РФ №108 от 9.02.2012 есть подробный перечень категорий граждан, которые могут стать членами жилищно-строительного кооператива. К примеру, в программе могут участвовать граждане, для которых работа в научной организации является основным местом работы. При этом стаж работы на этом месте должен быть не менее пяти лет.

«Челябинский государственный университет знаком с этим проектом с 2014 года, – комментирует председатель профкома преподавателей и сотрудников Челябинского государственного университета Шакир Ягафаров. – Его участниками могут стать преподаватели, которые ведут занятия у студентов, обучающихся по приоритетным направлениям, а также ранее не получавшие землю под индивидуальное строительство. Из тех, кто подходит под условия, согласились стать участниками и вступить в кооператив 10 преподавателей нашего вуза. Их кандидатуры уже согласованы министерством образования и науки».

Несмотря на то что о проекте речь ведется уже несколько лет, интерес к нему у челябинских специалистов небольшой. «Наша область в числе первых реализует этот проект, – поясняет Вита Зимич. – Как все новое, эта программа, возможно, не вызывает у челябинцев большого доверия. Есть и другая причина. Не все имеют финансовую возможность строить дом. Ведь жилье по проекту не предоставляется бесплатно. Безвозмездно выделяется лишь участок, на котором в течение четырех лет силами ЖСК преподаватели будут строить дома. Стоимость квадратного метра жилья, включая коммуникации, не должна превышать 29 080 тысяч рублей за кв.м».

Напомним, что в сентябре этого года вступили в силу поправки, которые существенно меняют условия работы ЖСК. Они исключают обязательные требования к жилью, которое строится жилищно-строительными кооперативами. Например, по этому механизму сможет возводиться жилье не только экономкласса, как было предусмотрено законом ранее. Кроме этого, участниками ЖСК сможет стать большее количество категорий граждан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления