Город «Реквием» Верди в челябинской опере споют без масок и формализма

«Реквием» Верди в челябинской опере споют без масок и формализма

«Реквием» Верди в челябинской опере исполнят в четвертый раз

18 декабря в челябинском театре оперы и балета состоится премьера одного из самых эмоциональных произведений Джузеппе Верди: его знаменитый «Реквием» прозвучит в исполнении солистов, оркестра и хора театра.

«Реквием» обозначил черную полосу в жизни композитора – один за другим ушли из жизни его отец и три самых близких друга. Эта утрата нашла отражение в музыке.

«Создавая «Реквием», Джузеппе Верди, несомненно, хотел поделиться своей болью, – отметила главный хормейстер театра оперы и балета им. М. И. Глинки Наталья Макарова. – Но в то же время в этом произведении много светлых и жизнерадостных моментов, я бы даже сказала, каких-то «райских» напевов – совершенно не мрачных и очень красивых. Не случайно в мире музыке это произведение считается светлой молитвой».

В «Реквиеме» Верди задействованы крайние степени человеческих эмоций: от самого глубокого отчаяния к самой светлой надежде. Такие произведения требуют от исполнителей и высокого профессионализма, и полной эмоциональной отдачи. По словам Натальи Макаровой, здесь невозможно спрятаться за маску или прикрыться формализмом, – слушатель сразу же почувствует фальшь.

Премьера «Реквиема» Верди 18 декабря в истории челябинского театра оперы и балета станет четвертой. Ранее это произведение дважды исполнялось солистами, хором и оркестром театра. Третье исполнение было совместным с Магнитогорской хоровой капеллой имени Эйдинова. Все прежние премьеры имели успех у публики.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой челябинского театра оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления