Город Музыканты из Москвы сыграют в Челябинске на инструментах, сделанных по старинным чертежам

Музыканты из Москвы сыграют в Челябинске на инструментах, сделанных по старинным чертежам

В понедельник, 5 декабря, на сцене органного зала «Родина» состоится концерт ансамбля старинной музыки Canto Vivo (Москва). Музыка XVII-XVIII веков прозвучит в манере, максимально приближенной к исторической, потому что играют музыканты на инструментах, сделанных по старинным чертежам.

В репертуаре ансамбля Canto Vivo – песни, арии, мадригалы, сюиты, танцы европейских композиторов позднего средневековья, ренессанса и раннего барокко. Музыканты порой обращаются за помощью к переводчикам, чтобы фонетически грамотно воспроизвести слова песен. А чтобы передать очарование и своеобразие старинной музыки, максимально приблизиться к аутентичной манере исполнения, они играют на копиях инструментов Возрождения, сделанных по старинным чертежам.

– Единственная разница – струны, – объясняет руководитель ансамбля Андрей Чернышов. – В старину их делали из жил животных. Сейчас такие тоже есть, их можно поставить, но мы играем на современных. Отказались от старых струн, поскольку они сильно реагируют на любое изменение влажности, температуры.

Программа, которую музыканты исполнят 5 декабря, посвящена духовной музыке XVII-XVIII веков. В то время церковный репертуар был не столько связан с богослужением, сколько сразу после написания прочно входил в репертуар знати и горожан. Эта музыка, носящая сейчас общее название «духовный концерт», исполнялась вне церкви при подобающих случаях – визитах прелатов церкви или концертах у них дома. Особенно такая практика была широко распространена в Италии, где кардиналы часто выступали в роли меценатов и покровителей искусства.

Начало концерта в 18:30. Солисты: Екатерина Либерова (вокал), Андрей Чернышов (виола да гамба), Марина Белова (лютня), Арина Цытленок (орган).

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления