Город Борьба с коррупцией – не шоу: 74.ru публикует тезисы послания Путина парламенту

Борьба с коррупцией – не шоу: 74.ru публикует тезисы послания Путина парламенту

В следующем году будет увеличена поддержка молодых ученых. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Владимир Путин завершил ежегодное послание парламенту.

– Благодарю и работников специальных служб. Вы солдаты России и отлично служите России, – заявил Владимир Путин. – Будущее страны зависит от нас, от всех граждан. Решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня.

– Будем увеличивать число бюджетных мест на IT-специальности, – подчеркнул Владимир Путин. – Важно поддержать талантливых молодых ученых, которых у нас много. Для них будет запущена специальная линейка грантов сроком до семи лет. На открытие новых лабораторий только в 2017 году будет выделено дополнительно 3,5 млрд рублей.

А борьба с коррупцией требует профессионализма, чтобы заслужить поддержку россиян.

– В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. Абсолютное большинство служащих – честные люди. Ни должность, ни связи, ни былые заслуги не освобождают от ответственности, – подчеркнул президент. – Но напомню, что до решения суда никто не имеет права выносить вердикт о виновности или невиновности человека. Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма.

Президент затронул в послании и тему бизнеса.

– Очень важно оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно начинающим. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам, – заявил Путин. – А чтобы таких поводов вообще не было, нужно в следующем году определить статус самозанятых граждан. Каждый должен чувствовать, что если трудится законно, имеет поддержку государства. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы. Несправедливо всё то, что ограничивает возможности, нарушает права людей.

Оборонно-промышленный комплекс развивается быстрыми темпами, но должен работать и на медицину.

– Нужно нацелить эту отрасль на развитие производства новейшего оборудования для медицины, судостроения. Процент гражданской продукции должен составлять не менее трети от общего объема производства ОПК, – подчеркнул глава государства, отметив глубокую модернизацию оборонно-промышленного комплекса и увеличение объемов производства.

По его словам, экспорт сельхозпродукции дает России больше, чем продажа вооружения.

– В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Нужно дать больше самостоятельности при решении, на что будут распределены субсидии федерального центра, – отметил Путин. – Если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, то и ответственность регионов за укрепление собственной экономической базы, в ЖКХ, социальной сфере тоже должна возрасти.

По мнению президента, чиновники должны спрашивать мнение гражданского общества при планировании застройки и реставрации городов.

– Не нужно прятаться в служебных кабинетах, идти на диалог с людьми, – обратился к чиновникам глава государства. – Особенно если речь идет об историческом облике городов. Эти вопросы решаются кулуарно, и хочется порой спросить – а вы уверены в том, что это самые лучшие предложения, которые рождаются в кабинетах, не лучше ли посоветоваться с людьми, как они хотят видеть свои парки и набережные, дворы?

Президент добавил, что в следующем году правительство выделит 20 млрд рублей на благоустройство, в том числе моногородов.

– Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало в природоохранной деятельности. Следующий год – Год экологии. Всей стране нужно заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились пригороды не только крупных городов, но и поселков, – подчеркнул Путин.

Коснувшись вопросов образования, Путин отметил, что необходимо искать новые пути привития у молодежи любви к классической русской литературе.

– В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип – каждый наш ребенок одарен – раскрыть его таланты – наша задача, в этом успех России, – подчеркнул президент. – Не должно остаться школьных зданий в аварийном состоянии. Нужно решить вопрос третьих смен, а в дальнейшем и вторых.

– Предлагаю подключить все поликилиники и больницы страны к выскоскоростному Интернету. Министр заверил нас, что эта задача реалистична. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту, – заметил глава государства. – Бывает, что поликлиники заполнены новейшим оборудованием, но у медработников элементарно не хватает квалификации, чтобы применять его на практике. Нужно освободить врачей от рутины, нужно дать время непосредственно на работу с пациентами.

По словам Путина, естественный прирост населения продолжает увеличиваться.

– Коэффициент рождаемости составил 1,7 – это выше, чем в ряде европейских стран, – заявил президент.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что граждане России объединились вокруг патриотических ценностей, и им необходим тщательный анализ причин революций 1917 года.

– 2017-й – год столетия революции. Это весомый повод обратиться к причинам самой революции в России. Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе. Это наша история, и нужно относиться к ней с уважением, – подчеркнул Владимир Путин.

– Граждане объединились, и мы это видим, надо сказать им за это спасибо, объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что их все устраивает. Трудностей и проблем хватает, – сказал глава государства во вступлении.

По словам президента, «есть понимание их причин и того, что мы их преодолеем».

– Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро, – заявил Путин.

Нынешнее послание президента парламенту – 23-е в новейшей истории России и 13-е для Путина. В соответствии с Конституцией глава государства ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, который включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления