Город «Живописная сказка»: к юбилею Кандинского челябинцам покажут многообразие абстракционизма

«Живописная сказка»: к юбилею Кандинского челябинцам покажут многообразие абстракционизма

Южноуральские художники объяснятся в любви Василию Кандинскому, их выставка в областной универсальной научной библиотеке посвящена 150-летию со дня рождения одного из родоначальников абстракционизма в искусстве.

Выставка «Композиция №74» откроется в публичной библиотеке 2 декабря, дань уважения великому авангардисту ХХ века отдадут художники Челябинска, Копейска, Еманжелинска, Кизила, Троицка. Среди них Владимир Штрейс, Наталья Гашева, Владимир Вэйс, София Чернышёва, Роза Савинова, Юлия Дикусар, Елена Токарева, Ольга Кизуб, Ирина Мехоношина и другие.

В экспозицию вошли картины, выполненные в различных техниках (акварель, масло, гильоширование, гобелен, коллаж, печатная графика). По словам организаторов выставки, она отражает многообразие направлений в современном абстракционизме. Многие работы создавались специально для выставки.

Василий Кандинский (1866–1944) – одна из ключевых фигур в истории живописи, его по праву считают родоначальником не только российского, но и мирового абстракционизма.

Этот стиль зародился в конце XIX века и активно развивался на протяжении всего XX века. Развитие таких наук, как оптика, подтолкнуло художников экспериментировать с цветом. Развитие психологии, физики заставило искать новые формы передачи гармонии. Само слово «абстракционизм» в переводе с латинского означает «удаленный, отвлеченный». Таким образом, уходя от конкретных узнаваемых форм, используя только точки, линии, цветовые пятна, художники поставили перед собой задачу высвободить подсознательное, дать свободу внутреннему чувствованию, акцентировать внимание на эмоциональной составляющей. Сам Кандинский называл это творчество «поистине живописной сказкой».

Открытие выставки состоится 2 декабря в 14:00. Вход свободный.

Фото: Фото предоставлено публичной библиотекой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления