Город Развлечения Фотограф устраивает «засады» на поезда

Фотограф устраивает «засады» на поезда

Машинист Московского метрополитена Дмитрий Феофанов сочинил «Гимн сломанным поездам». Записал эту песню, исполненную на гитаре, на видео, и в одночасье стал знаменит! Заместитель директора Миасского колледжа культуры и искусств, фотограф-любитель Сергей Крылов виртуозно играет на баяне, и даже выступает с концертами. Крылов тоже любит поезда. Он любит их фотографировать, поэтому ради удачного кадра, готов гоняться за ними по всей стране. За три года «охотник за поездами» из Миасса сделал десятки снимков. Это – тоже своеобразный гимн поездам, написанный языком света под мерный стук вагонных колес.

В детстве Сергей жил возле небольшой железнодорожной станции. Здесь то электричка мимо пронесется, то паровозик, попыхивая дымком, проползет. Все это было привычно и обыденно, но в душу запало навсегда. Поэтому, когда занялся фотографией, то «железнодорожный пейзаж» стал его основным и любимым жанром. Железные дороги, в отличие от других достижений современной цивилизации, очень органично вписались в природу. Для снимков Сергей выбирает глухие места, где поезда ходят очень редко.

– Например, на «железке» под Нязепетровском грузовой состав можно увидеть два раза в неделю, – рассказывает фотограф. – А так как «товарняк» не ходит по расписанию, я вынужден долго сидеть и ждать удачу в «засаде». Чтобы сделать удачный кадр, приходится лежать на краю крутой скалы, или залезать на газовую трубу.

Однажды Сергей приехал на съемку в футболке и в шортах, а утром на траве и на деревьях появился иней. Это было, когда он снимал прохождение поезда через мост на Оке. Вот так, можно сказать, в трусах и с фотокамерой, в 3 часа утра пришлось спускаться в глубокий, заросший бурьяном овраг. Но кадр этого стоил!

На съемки Крылов берет две камеры. Одной снимает с рук, другую ставит на штатив. Если железнодорожный состав идет медленно, машинист успевает помахать фотографу рукой и крикнуть, чтобы тот прислал снимок. Ага, ну как же! В прошлом году снимки Крылова демонстрировались на выставке, которая проходила в здании Челябинского железнодорожного вокзала. Основная же галерея Сергея размещена на сайте фотографа и на страничках в его соцсетях.

Сергей Крылов называет Урал самым красивым местом в стране. И не только из патриотических соображений. По стране он поездил немало, так что судить может. В этом году, например, проехал из Челябинска до Выборга, посетил 25 городов России. Везде есть свои красоты. В Карелии, например, это сосновые леса, озера, причудливые скальные выступы. На озерах в Тверской области по утрам поднимаются удивительные «молочные» туманы. Москва, по мнению Сергея Крылова, – это единственный мегаполис, в который органично вписываются поезда. Здесь, например, он сделал один из самых удачных снимков. В кадр на фоне района «Москва-Сити» попал скоростной электропоезд «Ласточка», который разгоняется до 160 км/час. Снимок локомотива «Гранит», одного из самых мощных в мире, – это тоже удача.

Какой-нибудь старый паровозик, который сохранился чуть ли не с дореволюционных времен, в уральской глуши встретить еще можно, а вот таких поездов, как «Гранит», в России еще меньше. Зато в стране есть еще много удивительных мест, в которые ходят поезда. Мест, в которых Сергей Крылов еще не был.

Фото: Фото предоставлено Сергеем Крыловым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления