RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 24,5 тысячи южноуральцев получили высокотехнологичную медпомощь в 2016 году

24,5 тысячи южноуральцев получили высокотехнологичную медпомощь в 2016 году

Число пролеченных пациентов по программе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) на Южном Урале составило 24 тысячи 556 человек по состоянию на 21 декабря. До конца года эта цифра еще вырастет – до 25 030. Об этом рассказал в ходе итоговой пресс-конференции глава регионального минздрава Сергей Кремлев.

– Количество жителей области, получающих ВМП, растет. В прошлом году ее оказали 21 085 южноуральцам, – сообщил Сергей Кремлев. – Увеличивается также доля вмешательств, проведенных в учреждениях нашего региона. В этом году 65% пролеченных получили такую помощь, что называется, дома – в больницах Челябинской области. Остальные 35% приняли федеральные учреждения здравоохранения. Еще в прошлом году процентное соотношение было два к трем: 8637 пациентов получали ВМП в федеральных клиниках и 13 168 – в областных.

По сравнению с предыдущим годом увеличилось и число клиник региона, оказывающих высокотехнологичную помощь, что позволяет сокращать время ожидания для пациентов. Так, в 2015 году в Челябинской области ВМП оказывали 22 медицинские организации, в 2016 году – 25 медицинских организаций по 21 профилю ВМП. Самые «популярные» виды ВМП – это сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия и онкология.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) применяется для лечения сложных заболеваний. В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления