Город На Иремеле и Таганае появились круглосуточные спасательные посты

На Иремеле и Таганае появились круглосуточные спасательные посты

На период новогодних праздников в национальных парках «Таганай» и «Иремель» организовали круглосуточные посты областных спасателей. На помощь туристам будут готовы прийти 8 сотрудников поисково-спасательной службы, также задействовано два снегохода с комплектами специального и медицинского оборудования. Об этом сообщила пресс-секретарь ПСС Челябинской области Эльмира Гарипова.

Сами посты расположены в приюте «Гремучий ключ» и поселке Тюлюк.

– Самые популярные туристические тропы «Таганай» и «Иремель» имеют различные категории сложности. Желающих покорить горные вершины огромное количество, но, к сожалению, не каждый из них готов на деле преодолеть такие маршруты, – рассказала Эльмира Гарипова. – Практика спасательных постов прошлого года показывает, что профессиональная помощь на популярных туристических маршрутах в праздники требуется регулярно. В эти дни наблюдается массовый наплыв любителей активного отдыха изо всех уголков страны и даже зарубежья.

Спасатели будут следить за режимом учета туристов, проводить с ними профилактические беседы о правилах безопасности во время восхождения, давать рекомендации по экипировке и, конечно, оперативно выезжать для оказания квалифицированной помощи попавшим в беду.

Прежде чем отправиться в поход, группам рекомендуют зарегистрироваться в подразделениях МЧС по Челябинской области по телефону 101 или заполнив форму на сайте ведомства. Телефон вызова экстренных служб – 112 – един для всех мобильных операторов области. Звонок бесплатный.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления