Город Развлечения Спешите видеть Донцову у нас не уважают: в Челябинске выбрали топ-10 популярных книг в 2016 году

Донцову у нас не уважают: в Челябинске выбрали топ-10 популярных книг в 2016 году

О предпочтениях читателей в 2016 году рассказали в Челябинской областной юношеской библиотеке. В десятку вошли и мировые бестселлеры, и отечественные книжные новинки, сообщила пресс-секретарь библиотеки Татьяна Бронникова.

Самой спрашиваемой книгой стала трилогия Дины Рубиной «Русская канарейка». Это сага о жизни двух абсолютно разных семей, тихих казахов и страстных одесситов, судьбы которых удивительным образом переплетаются. Второе место в рейтинге занял роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза». Это история маленькой и хрупкой, но сильной и светлой женщины, на чью долю выпало множество испытаний. Третья по популярности книга среди читателей областной юношеской библиотеки – это «Шантарам» Грегори Робертса. Главный герой переживает удивительные приключения, путешествуя по Индии, среди бомбейских трущоб и бедных деревушек.

На четвертое место попал монументальный роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Пятую строчку занимает Дэниел Киз со своими романами «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». На шестой строчке разместился «Дневник свекрови» Марии Метлицкой. Далее в десятке предпочтений друг за другом идут Пола Хокинс «Девушка в поезде», Джоджо Мойес «До встречи с тобой», Джон Грин «Бумажные города» и «Виноваты звезды». Завершает десятку самых спрашиваемых произведений «Игра престолов» Джорджа Мартина.

По словам Татьяны Бронниковой, несмотря на то, что часть читателей ушла в электронные библиотеки, остаются те, кому принципиально читать бумажную книгу. Кроме того, многие произведения появляются в Интернете с большим опозданием. А еще у библиотеки есть постоянные читатели, для которых важно не просто взять издание, но и посоветоваться с библиотекарем, обменяться впечатлениями.

– Конечно, мы подмечаем, как меняются год за годом предпочтения читателей, – рассказывает Татьяна Бронникова. – Раньше к нам приходили за книгами Харуки Мураками, Паоло Коэльо, сейчас их романы уже не так популярны. Пять лет назад мы составляли такой топ, тогда самой читаемой была сумеречная сага Стефани Майер, в топ вошла и Дина Рубина. А еще Дэн Браун и Януш Вишневский. А вот Донцову у нас не уважают, мы никогда не замечали интереса к ее детективам. Всегда случается всплеск интереса к книгам, которые недавно экранизировали, как, например, «До встречи с тобой». Из запросов, которые нас удивили, пожалуй, можно назвать «Капитал» Карла Маркса. За ним пришлось идти в книгохранилище.

Фото: Фото Олега Каргаполова, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления