Город Финал Кубка мира по конькобежному спорту перенесли из Челябинска в Норвегию

Финал Кубка мира по конькобежному спорту перенесли из Челябинска в Норвегию

Заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту, проведение которого из-за допингового скандала перенесли из Челябинска, пройдет в начале марта в норвежском Ставангере. Соответствующее заявление сделал Международный союз конькобежцев (ISU), передает 74.ru со ссылкой на официальный сайт ISU.

– Несмотря на короткий срок для поиска нового места проведения и подготовки к соревнованиям, Норвежская ассоциация конькобежцев информировала ISU, что они согласны провести это мероприятие, – прокомментировали в Международном союзе конькобежцев. – Мы подтверждаем, что финал Кубка мира по конькобежному спорту состоится в городе Ставангер.

Как ранее сообщал 74.ru, проведение заключительного этапа Кубка мира в Челябинске планировалось с 10 по 12 марта 2017 года. Но 22 декабря Международный союз конькобежцев по рекомендации Международного олимпийского комитета решил перенести его из столицы Южного Урала после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга в России. Санкции, касающиеся проведения в России международных спортивных соревнований, были продлены «до дальнейшего уведомления».

Арена Sørmarka в Ставангере примет конькобежцев со всего мира в начале марта

Из-за переноса длительность финала Кубка мира по конькобежному спорту сократили до двух дней вместо планируемых трёх. Статусные соревнования пройдут в спортивной Арене Sоrmarka 11–12 марта 2017 года.

– Мы уже с нетерпением ждем его. Два соревнования в Норвегии станут большим завершением сезона, – прокомментировал главный тренер норвежской команды Сондре Скали. – Арена Sоrmarka нам хорошо известна. Это быстрый трек, и иностранные конькобежцы после прошлогодней конференции здесь также назвали его изумительным.

В связи с решением Международного союза конькобежцев организаторы финала Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске намерены требовать компенсацию морального и материального вреда. Её точный размер пока не называется, но в целом бюджет соревнований составил 40 миллионов рублей. За восемь месяцев подготовки было проведено 75% работ, в том числе закуплена дорогостоящая техника стоимостью 145 тысяч долларов, заказано 76 медалей и многое другое.

Фото: Фото Олега Каргаполова и с сайта Норвежского союза конькобежцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления