Город Развлечения Спешите видеть Там, где нас нет: фотограф из Миасса снял дикую природу Сибири и Камчатки

Там, где нас нет: фотограф из Миасса снял дикую природу Сибири и Камчатки

В челябинском фотоклубе «Каменный пояс» открылась фотовыставка фотографа из Миасса Андрея Подкорытова. Выставка называется «Там, где нас нет». Финалист международного фотоконкурса «Золотая черепаха» и победитель всероссийского проекта The Best of Russia в одиночку посетил места, где редко ступает нога человека. Свои снимки Андрей сделал на Приполярном Урале, на Камчатке, в далеких уголках Сибири и на плато Путорана. Подробности – в материале корреспондента 74.ru.

– Я не понимаю людей, которые проводят отпуск в Египте, Турции или в Таиланде, – рассказывает Андрей. – Ведь в нашей стране есть Байкал, Манарага и Эльбрус. Меня интересуют нехоженые места. К счастью, на карте России много точек, где природа по-настоящему дикая. Попасть туда, где обитает интересное животное, найти его, подобраться поближе, выбрать интересную композицию, фон, «договориться о съёмке», дождаться хорошего света. В общем, фотоанималистика – это не просто...

А ведь многие даже не знают, что такое Манарага или Путорана. Манарага – это «колдовская» гора в Приполярье. Она относительно невысокая (1663 метра), имеет простейшую категорию восхождения – 1Б, но попасть на ее вершину удается немногим – «гора не пускает!». Путорана – это плато, которое возникло в Сибири 200 миллионов лет назад. Огромное плато, равное по площади территории Великобритании возвышается над поверхностью земли на 800 метров. Андрей Подкрытов в одиночку совершил 30-дневний переход по плато, преодолев 580 километров. Что увидел и сфотографировал Андрей? Это мир, который погружает нас в запредельное прошлое. Здесь текут удивительно чистые реки, здесь смотрят в небо бездонные глаза озер, здесь хариуса можно ловить без удочки, и собирать морошку без ограничений, а снежные бараны почти не боятся человека.

Конечно, организовать такое путешествие очень сложно и дорого (поездка на плато Путорана обойдется в несколько тысяч долларов) – авиаперелёты, заброска катером, спутниковая связь, облегчённое походное снаряжение, влаго- и ветрозащитная одежда – всё приходится искать и оплачивать самостоятельно.

Но Андрей считает, что не всё можно измерить деньгами.

– Как оценить уникальные моменты, когда где-нибудь за Полярным кругом рано утром детёныш северного оленя прижимается головой к родителю, и оба стоят в тишине в ожидании рассвета? Или когда путоранские снежные бараны бодаются друг с другом на отвесной скале? Такие впечатления и эмоции не переводятся в денежный эквивалент, они навсегда остаются внутри...

Фото: Фото Андрея Подкорытова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления