Город Развлечения Путь к успеху: молодой челябинец посетил 727 матчей и получил должность в компании с мировым именем

Путь к успеху: молодой челябинец посетил 727 матчей и получил должность в компании с мировым именем

Молодой челябинец Тимофей Яковец назначен скаут-менеджером компании Perform Group – это крупнейший в мире холдинг спортивных медиа, имеющий 40 офисов в 26 странах. Четыре года Тимофей работал в компании простым скаутом, и вот теперь будет координировать работу своих коллег по всей России. Тимофею всего 26 лет, поэтому его высокая должность – это большой успех и повод для гордости. Как ему удалось достичь таких высот и чем занимаются скауты, мы спросили у самого Тимофея. Подробности в материале 74.ru.

Спортивные арены превратились в чудо архитектуры

– Обычно в скауты приходят люди, которые сами выступали за какие-то команды.

– Я с детства занимался спортом, серьезнее всего футболом (ходил в секцию), потом, после ухода из нее, постоянно играл в разных командах. Затем понял, что хочу работать в этой сфере. Был менеджером в студенческой футбольной лиге, основателем и участником любительской футбольной команды «Челябинские тигры». И пошло-поехало – сначала за бесплатно, потом за очень маленькую зарплату, потом понемногу пошло в гору. На первых порах также приходилось работать на нескольких работах, чтобы более-менее себя обеспечивать – от грузчика на рыбном оптовом рынке до официанта. И вот, в начале 2013 года, после ухода с работы в «Яндексе» (оценщик поисковой выдачи), я увидел вакансию компании Perform и подал на нее заявку, и через несколько этапов собеседований (включая проверку английского и знания спорта видеособеседованием продолжительностью примерно 40 минут) получил работу скаута. В этой работе очень важна внимательность к деталям, знание спорта (в России мы работаем на шести видах – футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол и пляжный волейбол), знание английского, компьютерная грамотность и деловая этика. Сначала было непросто, но затем я поднатаскался и почувствовал себя уверенно.

– Тимофей, значение слова «скаут» всем более-менее понятно. А чем занимаются дата-скауты?

– Основные обязанности дата-скаута – вести трансляции и собирать статистику на играх профессиональных команд. Эти данные наша компания продает своим клиентам – таким, как новостные и спортивные сайты, спортивные агентства, компании-разработчики компьютерных игр, спортивные лиги и прочее. В нашей работе важна инициативность – у скаутов нет окладов, и зарплата зависит только от числа отработанных матчей и качества работы. Так что за время своей деятельности в должности скаута (почти четыре года) я отработал 727 игр (примерно одну игру за два дня в среднем) в 18 городах девяти регионов России и наездил порядка 150 000 км. Когда открылась вакансия скаут-менеджера по России, я сразу подал заявку, так как всегда хочу расти, пусть даже это сопряжено со сложностями – намного большая ответственность и сложность.

Любимый кот болеет за «Трактор»

– Чем ты будешь заниматься в новой должности?

– В мои обязанности входит расширение сети скаутов в России, увеличение годового объема отработанных игр, улучшение качества работы, а также организация взаимодействия скаутов и офисов (новые правила работы, тренинги и так далее). В феврале-марте мне надо будет переехать работать в один из британских офисов компании (а перед этим пройти недельную стажировку в одном из австрийских). Конечно, хочу продвинуться в компании дальше и расти как спортивный профессионал до той степени, до какой только смогу.

Дата скаут сидит на матче рядом с болельщиками

– Как оцениваешь свои перспективы?

– К сожалению, в России на данный момент я не вижу возможностей для этого. Но в будущем я бы очень хотел помочь развивать спорт в России и обязательно предложу свои услуги. Очень надеюсь, что в будущем мне удастся приложить руку к созданию действительно качественного спортивного продукта в России, примеры которого в данный момент у нас единичны (ФК «Краснодар», к примеру). У нас огромные возможности и перспективы, наши люди – ничуть не глупее немцев, ничуть не ленивее американцев, мы не особенные – мы такие же, как и все. Важно это понять как власти, так и самим людям.

Футбольная команда его молодости

– Мне интересны все стороны спортивной сферы, и даже получилось так, что снялся в «Десятке» – фильме про футболиста. Опыт был интересный, с этой картиной удалось взять бронзовый приз на международном кинофестивале и попасть в 50 самых важных фильмов года по версии журнала «Сноб».

Фото: Фото представлено Тимофеем Яковцом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления