Город На бесплатную приватизацию жилья у челябинцев остался месяц

На бесплатную приватизацию жилья у челябинцев остался месяц

До окончания срока бесплатной приватизации остался месяц. Челябинцам, желающим перевести муниципальное жилье в собственность, необходимо заключить договор с муниципалитетом до 28 февраля этого года, а затем подать заявление в Росреестр Челябинской области.

С момента старта программы – 1992 года – жители Южного Урала приватизировали свыше 651 тысячи квартир. По итогам 2016 года в Челябинске приватизирован 1161 жилой объект, сообщили 74.ru в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям.

Нанимателю необходимо заключить договор с муниципалитетом о передаче квартиры в собственность, а затем зарегистрировать его в Росреестре по Челябинской области. Услуга предоставляется бесплатно. Заплатить придется только госпошлину – две тысячи рублей.

– С 1991 по 1997 годы регистрацию проводили БТИ, – сообщили в пресс-службе регионального Росреестра. – В Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРП) говорится, что с 1998 года на основании договоров безвозмездной передачи в собственность южноуральцам передано 651 659 жилых объектов.

Тем, кто до сих пор не оформил в собственность муниципальные метры, необходимо поторопиться. По закону бесплатная приватизация для всех регионов, включая Челябинскую область, заканчивается 1 марта 2017 года. Напомним, что власти неоднократно продлевали сроки бесплатной приватизации жилья. Начатая в 1992 году, она должна была завершиться 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались.

Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который предлагает продлить этот период до 2020 года, но только для отдельных категорий граждан. Например, предлагается сохранить такую возможность для жителей ветхо-аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, для детей-сирот и жителей Крыма, где процедура приватизации началась позже, чем в российских регионах.

Подать заявление и пакет документов можно через многофункциональные центры по адресам: улица Труда, 164, улица Комарова, 39, улица Сони Кривой, 75а, проспект Победы, 396/1, улица Новороссийская, 118в, либо в отдел приватизации жилищного фонда по адресу: улица Кирова, 100. Справки по телефону: 264-68-70.

Фото: Фото Романа Игнатьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления