Город Получить высокотехнологичную медпомощь в этом году сможет больше южноуральцев

Получить высокотехнологичную медпомощь в этом году сможет больше южноуральцев

Челябинская область получит 184 миллиона рублей из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Еще 687 миллионов добавит региональный бюджет, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

– Деньги будут направлены на дорогостоящее лечение, не предусмотренное программой обязательного медицинского страхования, – уточнили в ведомстве. – Это такие виды высокотехнологичной помощи (ВМП), которые требуют уникальных методик, самого сложного оборудования и являются наиболее дорогостоящими, например, трансплантация органов, брахитерапия, кохлеарная имплантация и другие.

В прошлом году на такое лечение региону выделили из федерального и местного бюджетов 736 миллионов рублей. На эти деньги ВМП оказали 6975 южноуральским пациентам в клиниках Челябинской области. В 2017 году финансирование будет на 135 миллионов больше. Это значит, еще больше людей в области смогут пройти дорогостоящее лечение.

Всего в 2016 году, по данным регионального минздрава, высокотехнологичную помощь получил 25 931 житель Челябинской области: большая часть пациентов была пролечена за счет обязательного медстрахования, почти семь тысяч получили дорогостоящую помощь за счет федерального и областного бюджетов, а 7112 южноуральцев получили ВМП за пределами региона за счет федеральных средств.

Как ранее сообщал 74.ru, в этом году жители области смогут получать высокотехнологичную помощь в 31 клинике. Попасть в них южноуральцы смогут, не выезжая в другие регионы и бесплатно – по полису обязательного медстрахования.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления