Город Развлечения Пари с Бендером и ириски с тархуном: в Челябинске прошла арт-вечеринка «Первая пятилетка»

Пари с Бендером и ириски с тархуном: в Челябинске прошла арт-вечеринка «Первая пятилетка»

На выставке советских полотен «Ударным темпом, полным ходом!» в Картинной галерее 2 февраля прошла арт-вечеринка. Гостей угощали тархуном и ирисками, художник рисовал шаржи, а Остап Бендер смешил проделками. Корреспондент и фотограф 74.ru подготовили красочный репортаж с вечеринки.

Гостей встречал балагур и хитрец Остап Бендер

Яркий тренд современной культуры: грандиозные исторические заведения и фестивали в поисках новой аудитории обращаются к молодежи. Прилежно следует моде и одно из старейших культурных учреждений Челябинска – Картинная галерея Музея изобразительных искусств.

Директор галереи Станислав Ткаченко и команда Home Concert Made

На входе шапки попросили не сдавать (интрига!), а веселая буфетчица потчевала по-советски бесплатными баранками, ирисками и тархуном. А пионерки дарили леденцы – петушки на палочках.

Гости могли подкрепиться сладостями по-советски

Пианиста на вечеринку пригласили из Санкт-Петербурга

Пока не начались обещанные программой конкурсы и перформансы, гости степенно прогуливались от картины к картине. Эти полотна впервые увидели свет 80 лет назад, в 1936 году, а к выставке их отреставрировали. Уральские художники под впечатлением от масштабов индустриализации живописали самые грандиозные стройки – Магнитогорского металлургического комбината, заводов «Станкомаш» и Челябинского тракторного.

На выставке работал шаржист

Желающие могли полистать политически правильную литературу

Если не сделал фото на мероприятии, считай, тебя там и не было. Благодаря перформансу «Три товарища» никто не ушел обиженным. Организаторы приготовили несколько комплектов одежды ударников труда времен первой пятилетки. Гости охотно наряжались в нее и позировали перед фотографом.

Гости вечеринки копировали трех товарищей с одноименной картины

Тем временем Остап Бендер (в лице актера драмтеатра Вадима Долговых) завлек горстку гостей в игру: все желающие поднимали кипу макулатуры и пытались угадать вес, делая небольшую ставку – любую вещицу, которую не жалко. Победитель сгребал банк – все ставки и билет в Рио-де-Жанейро. Шуточный, конечно.

Автор этой заметки поставила на кон шариковую ручку и позорно проиграла

Чтобы зрители окончательно почувствовали себя в начале тридцатых годов прошлого века, на сцену вышли поэты и с большим энтузиазмом зачитали идеологически правильные стихи про индустриализацию.

– На выставке представлен уникальный художественный материал – не Сталин с Ворошиловым на кремлевской стене, не тот убойный соцреализм, с которым привыкли ассоциировать те времена, а еще романтическая живопись, – рассказал директор музея Станислав Ткаченко корреспонденту 74.ru. – В работах чувствуется опыт и школа дореволюционного искусства, старых мастеров, мастеров Серебряного века. Это как раз тот момент, когда художники еще не были объединены в союз, находились в состоянии творческой свободы. Что касается вечеринки, для нас это новый необычный формат, мы экспериментируем, и рады, что пересеклись с молодыми людьми из «Хоум концерт», которые занимаются такими проектами. Они очень быстро уловили, что нам нужно, почувствовали идею и настроение выставки. Надеюсь, что такие вечеринки будут повторяться. Очень рад, что в нашем историческом здании с музейной атмосферой звучат молодые живые возгласы, появились новые краски.

Ура, товарищи!

А в финале мероприятия раскрылась интрига шапок, которые просили не сдавать в гардероб. Оказывается, в задумках организаторов был флешмоб. Гости с криком «Ура!» подкинули шапки вверх.

Напомним, на выставке «Ударным темпом, полным ходом» представлена уникальная коллекция живописи ленинградских, московских художников, работавших на Урале в годы первых пятилеток и строительства индустриальных гигантов. Экспозиция проработает в Картинной галерее на ул. Труда, 92а до 20 мая.

Фото: Фото Сергея Станина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления