Город Челябинцы сделали сотню отметок в заработавшем приложении по выбросам

Челябинцы сделали сотню отметок в заработавшем приложении по выбросам

Челябинские разработчики запустили приложение Smoky. В нём можно отметить районы с загрязненным воздухом. Сегодня, 6 февраля, приложение стало доступно пользователям Android в Google Play. Версия для iOS появится в ближайшие дни.

Приложение работает как интерактивная карта, по которой устройство определяет местоположение пользователя. Чтобы сообщить о загрязнении воздуха, достаточно кликнуть по значку «Здесь выбросы», причем можно уточнить их характер: смог, дым или неприятный запах. Повторно пожаловаться можно через час.

– У нас пока нет цифр по количеству скачиваний, но первые метки уже появились. Причем не только в Челябинске, но и за рубежом, например в Китае. Нам уже поступили предложения от партнеров перевести приложение на английский и китайский языки, – рассказала 74.ru директор студии-разработчика «Креограф» Анастасия Деева.

На момент написания материала горожане сделали в приложении около 100 отметок. Больше всего – в Курчатовском районе, неподалеку от ТК «Фиеста».

Посмотреть карту с компьютера можно на сайте Smoky74.

Напомним, предыдущий раз смог накрыл Челябинск 30 января и продержался пять дней. Причем в начале прошлой недели класс опасности был увеличен до второй. В редакцию нашего сайта поступали многочисленные жалобы читателей на ухудшение самочувствия, некоторые даже спрашивали, где взять защитные средства, вспоминая флешмоб против выбросов, где прохожие гуляли в противогазах.

Сегодня глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что в периоды неблагоприятных метеоусловий администрация города усилит контроль над детсадами и будет ограничивать движение большегрузов в центре города.

Более 60 обращений с жалобой на загрязнение атмосферного воздуха и сильный запах гари поступило в областную экологическую приемную.

– Сегодня с утра в приемную поступает много обращений от жителей Ленинского, Советского, Центрального районов города Челябинска на сильный запах гари и плохую видимость. Много обращений поступает от жителей посёлка Октябрьский, Новосинеглазово и Розы. Также сообщают о плохой видимости на участке трассы Коркино–Челябинск, многие жители уверены, что причиной является Коркинский разрез, – рассказал член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

Фото: Фото из сообщества «Креограф» – Интернет-маркетинг и разработка ПО / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления