Город Развлечения Спешите видеть Герои Пушкина прошли парадом по Челябинску в тридцатиградусный мороз

Герои Пушкина прошли парадом по Челябинску в тридцатиградусный мороз

Жители Центрального района Челябинска утром 8 февраля были впечатлены небывалым зрелищем. По улице Пушкина шагала толпа веселых людей: мужчины в цилиндрах и сюртуках, девушки – в платьях с кринолинами, и всё это в тридцатиградусный мороз. Все они громко декламировали стихи поэта. Что это было, разбирался корреспондент 74.ru.

В среду, 8 февраля, в Челябинске стартовал марафон искусств «180 часов Александра Пушкина». Именно в эти два дня 180 лет назад поэт боролся за жизнь после дуэли с Дантесом. Парад героев – часть марафона и только небольшой фрагмент задумок его авторов.

Началось действо возле памятника поэту в горсаду. Все, кто проходили по парку, останавливались у памятника, доставали смартфоны и делали фото – Пушкин был в пальто! Одели памятник автор идеи марафона, режиссер театральной лаборатории «Метро» Тамаз Гачечиладзе и историк моды Марина Вилисова.

– Мы приодели памятник Пушкину не просто так, – рассказал Тамаз Гачечиладзе. – Во-первых, хотелось бы, чтобы в эти три дня марафона Пушкин был в полный рост. Во-вторых, есть такая история про композитора Таривердиева: по стечению обстоятельств композитор оказался без верхней одежды и очень мёрз. Один человек купил ему пальто и взял с него слово, что Таривердиев потом поможет тому, кто будет нуждаться в тепле. Так вот Пушкин подарил нам столько тепла, что и мы должны поделиться своим теплом с ним. У нас очень обширная трехдневная программа мероприятий. И хочу сказать всем челябинцам – люди, у нас всё бесплатно все три дня, приходите! Не будем бояться морозов, будем гулять по Кировке, читать стихи и смотреть кино!

Из горсада участники парада, студенты института культуры, отправились по улице Пушкина. Грелись чаем в термосах, пританцовывали и от души выкрикивали пушкинские строки: «У Лукоморья дуб зеленый», «Мороз и солнце, день чудесный...», «Буря мглою небо кроет», а челябинцы оборачивались на них и улыбались.

Напомним, в течение всех трех дней марафона в парке имени Пушкина будут проходить литературные квесты, в библиотеке имени Пушкина – читки, круглые столы и коллоквиумы. Родителям стоит обратить внимание на программу в кинотеатре «Знамя»: сеансы мультфильмов по сказкам Пушкина можно будет посещать бесплатно. На Кировке пройдет поэтический марафон, а еще на главной пешеходной улице припаркуется фургончик-библиотека с книгами поэта. Подробная программа всех мероприятий – в афише 74.ru.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой, видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления