Город Развлечения Спешите видеть «Немецкие дома» в Челябинске признали памятниками архитектуры

«Немецкие дома» в Челябинске признали памятниками архитектуры

Три усадебные здания в центре города и так называемые «немецкие дома» на ЧМЗ взяли под охрану государства. Госкомитет охраны объектов культурного наследия области включил их в перечень объектов культурного наследия Челябинска.

– К сожалению, одобрили не все предложенные объекты, – рассказал корреспонденту 74.ru координатор общественной организации по охране памятников истории и культуры «АрхиСтраж» Юрий Латышев. – И тем не менее радует, что количество памятников архитектуры, взятых под защиту государства, медленно, но неуклонно растет. В перечень выявленных объектов культурного наследия включили комплекс «немецких домов» на улице Социалистической (построены в 1940-е годы трудармейцами), два здания из усадьбы Стахеева (эта усадьба располагалась между улицами Кирова и Елькина, магазин Стахеева – памятник истории и культуры регионального значения), флигель из усадьбы Пчелина (Российская, 128, дом не сохранился – там сейчас клуб АСА) и дом на улице Елькина, 22 (раньше принадлежал муфтию Салимову). Жаль, что многие памятники архитектуры уже потеряны безвозвратно...

Этот красавец-дом можно было увидеть в 50-х годах на ул. Цвиллинга

Юрий Латышев представил редакции архивные фотографии зданий Челябинска, которые можно смело назвать шедеврами деревянной архитектуры. Одно из них находилось на улице Цвиллинга, другое – на Карла Маркса. Срок жизни деревянных зданий в среднем составляет 50-70 лет, но при хорошем уходе они могут простоять и более двух веков. Однако эти дома были заброшены, а потом снесены. На месте зданий, построенных в стиле модерн, появились невыразительные постройки, которые никогда не будут признаны памятниками архитектуры.

– На заседании научно-методического совета было обсуждено 10 выявленных объектов, – рассказал председатель госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин. – Споры между экспертами разгорелись жаркие, разговор состоялся принципиальный. В результате шесть объектов были отклонены. Этому были две причины: во-первых, недостаток информации, которая бы послужила доказательством, что они представляют культурно-историческую ценность, а, во-вторых, внешний вид этих зданий – с точки зрения архитектуры он, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Здания, которые признаны историческими памятниками, будут защищены государством, но на этом дело не закончится. Будет проведена более серьезная экспертиза, это займет не менее года.

Фото: Фото Юрия Латышева, Олега Авдеева, Виталия Федулова и из архива ЦИКНЧ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления