Город Бывшая замминистра культуры Челябинской области раскаялась в бюджетных хищениях

Бывшая замминистра культуры Челябинской области раскаялась в бюджетных хищениях

Яна Комиссарова обвиняется в афере с госконтрактом на 1,5 млн рублей

Дело бывшего заместителя министра культуры Челябинской области Яны Комиссаровой об афере с госконтрактом на 1,5 млн рублей поступило в Центральный райсуд во вторник, 14 февраля, сообщила корреспонденту 74.ru консультант суда Наталья Прохорова. Из материалов дела следует, что экс-чиновница признаёт вину.

– Яна Комиссарова обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), – уточнила Наталья Прохорова. – В обвинительном заключении говорится, что она в содеянном раскаивается.

Напомним, Яну Комиссарову обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных в рамках госпрограммы региона «Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015–2017 годы». Деньги предназначались на проведение фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего» в парке Гагарина.

– По договору средства должны были быть потрачены на ярмарочные конструкции, то есть торговые домики, но контракт не был исполнен, домики не соответствовали стандартам и требованиям, что было выявлено при экспертизе, – добавила Наталья Прохорова.

Яна Комиссарова начала работу в министерстве культуры в 2011 году в должности замруководителя. В мае 2015 года её назначили первым замом. С 1996 по 2011 годы она служила в налоговой полиции и наркоконтроле Челябинской области оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным соответственно.

Яну Комиссарову задержали ночью 28 июня прошлого года в Сосновском районе. По данным 74.ru, она, зная, что ФСБ планирует оперативные мероприятия по отношению к ней, забронировала на этот день билеты на самолет из Екатеринбурга в Мадрид. Чиновнице было предъявлено обвинение в мошенничестве с бюджетными деньгами на сумму не менее 400 тысяч рублей. Эти деньги, по версии следствия, были похищены после заключения с аффилированной фирмой госконтракта на 1,5 млн рублей, обязательства по которому не были исполнены. Позже по решению суда ее взяли под стражу, однако, как сообщал ряд СМИ, освободили из СИЗО. 30 августа Комиссарову официально уволили.

Фото: Фото с сайта Susu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления