Город «Один на один»: студенты и преподаватели челябинских вузов сразились в флэтбол

«Один на один»: студенты и преподаватели челябинских вузов сразились в флэтбол

В Челябинске завершился первый ежегодный турнир по флэтболу между вузами. На миниатюрной площадке для игры «один на один» сошлись сборные команды Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов.

В флэтбол играют «один на один» на площадке размером пять на три метра

– В соревнованиях попринимали участие студенты с первого по четвертый курсы университетов и их преподаватели, – рассказал изобретатель игры и организатор турнира Антон Первухин. – Играют в флетбол «один на один», поэтому сначала на поле парами выходили первокурсники. В соревнованиях участвовали пять пар, и в этом зачете победили учащиеся ЧелГУ.

Поиграть в необычный футбол и поболеть за своих в стенах ЧелГУ собрались около 200 человек

Главный кубок достался команде ЧелГУ

По аналогичной схеме прошли состязания между студентами вторых, третьих и четвертых курсов, а также между преподавателями вузов. Преподаватели ЮУрГУ в этой дисциплине оказались сильнее, однако в командном зачете со счетом 3:2 победу все же одержала сборная ЧелГУ.

– Помимо участников, на площадке собралось очень много болельщиков, атмосфера царила просто потрясающая, все прошло очень весело и задорно, – признался Антон Первухин. – Мы планировали, что турнир будет ежегодным, но команда ЮУрГУ потребовала реванша, и мы обязательно проведем этот матч до конца года.

Победители турнира получили кубки, а лучшие игроки – флэтбольную форму. От обычной, футбольной, ее отличает длинный рукав и специальные логотипы.

Организаторы говорят, подобный турнир по флэтболу уже планируется в Тюмени, кроме того, на вооружение новый вид спорта собираются взять оргкомитеты крупнейших всероссийских соревнований по футболу.

Флэтбол (flatball, англ. flat – квартира, ball – мяч) – игра, которую называют «футболом один на один». Игровая площадка имитирует размеры средней комнаты – пять на три метра, а диаметр мяча не превышает семи с половиной сантиметров. Согласно правилам, на поле играют два человека. Мячом владеет тот, на чьей половине он находится. Атаковать и забивать голы можно прямыми ударами или через борт.

Фото: Фото из сообщества «Flatball (Флэтбол)»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления