RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мой дом Челябинцы скинутся на благоустройство своих дворов

Челябинцы скинутся на благоустройство своих дворов

Решение по благоустройству дворов будут принимать сами жители

Челябинские дворы отремонтируют за счет федерального и областного бюджетов. Но деньги дадут только на минимальный перечень работ – установку скамеек и урн, а также асфальтирование и освещение междворовых проездов. На новую детскую или спортивную площадку, парковку и другое благоустройство своих дворов жителям придется скинуться самим.

Почти 814 миллионов рублей Челябинская область получит из федерального бюджета в рамках проекта «ЖКХ и городская среда». Большую часть этих средств местные власти потратят на благоустройство дворов.

– Еще 350 миллионов рублей на эти цели в качестве софинансирования выделит областной бюджет, – рассказал 74.ru замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. – На обустройство парков, скверов и других мест отдыха жителей из федерального бюджета направят 19,1 миллиона рублей, из регионального бюджета – 8,3 миллиона рублей. Уже утверждена дорожная карта на 2017 год, сама программа будет проходить поэтапно до 2022 года. До 10 марта муниципалитетам необходимо подать заявку на участие в проекте.

Горожане будут принимать непосредственное участие в выборе работ, которые нужно порвести на их придомовой территории. Жильцы смогут проектировать зоны отдыха, детские площадки, проезды и парковки. Эти проекты они должны утвердить на общем собрании собственников и согласовать с муниципалитетом.

– В Челябинске сегодня около 1,5 тысяч дворов, которые изношены более чем на 50 процентов, – отметила замначальника управления ЖХК администрации Челябинска Людмила Балашова. – Чтобы привести их в порядок, нужно порядка 6 миллиардов рублей, поэтому между жителями челябинских домов может разгореться настоящая битва за то, чтобы именно их двор отремонтировали. Рекомендуем обращаться в администрации своих районов, которые займутся формированием заявок на получение финансирования.

Помимо минимального перечня работ можно будет провести и дополнительное обустройство. Например, если челябинцы захотят, чтобы в их дворах появились современные детские площадки, зеленые зоны и парковки, им придется принять соответствующее решение на собрании собственников жилья и самостоятельно внести свою лепту.

Возможен вариант комплексного благоустройства, когда площадки для спорта и отдыха устанавливаются для жителей сразу нескольких дворов. Такое решение собственникам тоже предстоит утвердить сообща.

– Проект благоустройства дворов предполагает не только согласование работ с жителями, но и личное трудовое участие жителей, – продолжает Иван Белавкин. – К примеру, они могут собственными силами организовать субботник или заняться озеленением двора. Возможно и финансовое участие, если жильцы хотят провести работы, не входящие в минимальный перечень программы. Тогда они могут перечислить на счет муниципалитета средства, которые будут потрачены на благоустройство именно их дома.

Всего на реализацию проекта «ЖКХ и городская среда» от правительства РФ регионы получат 15 миллиардов рублей. Из них 10 миллиардов пойдут на поддержку программ благоустройства, 5 миллиардов – на господдержку инвестиций в ЖКХ. Всего с 2017 по 2020 годы на эти цели российское правительство потратит 71 миллиард рублей, распределив его между регионами.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления