RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Об интимном на танцполе: челябинские врачи расскажут в клубах о вреде половых инфекций

Об интимном на танцполе: челябинские врачи расскажут в клубах о вреде половых инфекций

На Южном Урале с началом весны стартует неделя профилактики венерических заболеваний

Для лечения ИППП следует обратиться к дерматовенерлогам

С 1 по 7 марта в Челябинской области пройдет неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Специалисты областного кожно-венерологического диспансера и центра профилактики готовы рассказать молодежи, чем они опасны, даже на танцполе в клубе или во время уроков и лекций.

Половые инфекции поддаются лечению, уверен Олег Зиганшин

Уровень заболеваемости половыми инфекциями в прошлом году в целом пошел на убыль – снизился на 10,2%. Более того, в регионе есть территории, «свободные», например, от гонореи – там не зарегистрировано случаев этого заболевания. Однако по четырем из шести наиболее значимых инфекций отмечен рост, в том числе по сифилису – почти на 10%. Самыми уязвимыми перед такой деликатной проблемой оказываются молодежь и подростки.

ИППП поражают в первую очередь мочеполовой тракт, как мужской, так и женский, что приводит к заболеваниям мочеполовой системы и снижению репродуктивного здоровья, а проще говоря, к бесплодию.

– Наша задача – донести информацию о способах передачи заболеваний, их профилактики, рассказать юношам и девушкам, чем опасны эти заболевания, чем грозят, какие осложнения вызывают и куда обращаться, если состоялся незащищенный половой акт, – отмечает главный врач областного кожно-венерологического диспансера (ЧОКВД) Олег Зиганшин. – Мы эту работу делаем каждый день – консультируем, выезжаем и выходим с лекциями, размещаем материалы в СМИ. В эту неделю хотим обратить особое внимание и сделать это совместно с центром профилактики. Директора школ, клубы – все нам помогают.

Чем раньше поймать, тем проще лечить «интимную» болячку

В учебных заведениях и на предприятиях Челябинской области врачи и психологи проведут уроки здоровья и ликбезы по вопросам профилактики ИППП. Также в регионе пройдут школы-семинары, дискуссионные клубы, научно-практические конференции, тематические викторины и выставки. Врачи нагрянут и в танцклубы: «Барбареско», «Метро» и «Гараж» подтвердили свое согласие на участие в акции.

– В прошлом году наши молодые доктора, которые знают о самом заболевании и о том, как разговаривать с ровесниками, выходили в «Гараж», «Мегаполис», – отмечает врач-дерматовенеролг, заведующий оргметод отделом ЧОКВД Сергей Романов. – Они раскладывают листовки, ведут беседы, отвечают на вопросы. Например, ди-джей предоставляет слово, и наш доктор в легкой форме сначала ведет разговор о том, что интересно молодежи – об отношениях между парнем и девушкой, о любви. Потом об интимных моментах, а там с шутками и прибаутками рассказывает о правилах половой жизни, о заболеваниях. Так, глядишь, и какая-то информация в голове у кого-нибудь и останется.

Специалисты отмечают: такие акции дают свой результат. В прошлом году среди подростков не было выявлено ни одного случая гонореи, а вот сифилисом, наоборот, заболело восемь человек – по сравнению с 2015 годом на два случая больше.

Фото: Фото Дмитрия Куткина, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления