RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экономика Сюрприз в Бакале: инвесторов в Челябинской области освободят от налогов

Сюрприз в Бакале: инвесторов в Челябинской области освободят от налогов

Дмитрий Медведев подписал документ о создании особой зоны на Южном Урале.

Падение цен на руду губит Бакал

В Челябинской области появится первая территория опережающего развития (ТОР) – в Саткинском районе. Соответствующее постановление сегодня, 6 марта, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

– Только что я подписал четыре документа о создании новых территорий опережающего развития – ТОР «Бакал» в Челябинской области, ТОР «Дорогобуж» – Смоленская область, ТОР «Емва» в Республике Коми и ТОР на территории Мурманской области, в Кировске, – сообщил Дмитрий Медведев на совещании в правительстве. – У нас их много создаётся в последнее время, прежде всего в монопрофильных образованиях. Надо проанализировать, что происходит и в уже созданных, и в создаваемых ТОР.

Глава кабмина подчеркнул, что новые территории опережающего развития касаются монопрофильных населенных пунктов, где необходимо создавать условия для роста бизнеса, в том числе малого и среднего. Это в итоге позволит уйти от монопрофильности в таких регионах.

– Предоставление моногороду статуса ТОСЭР позволит привлечь крупных инвесторов, в том числе за счет расширения географии поиска новых деловых партнеров, – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. – Бакал обладает всеми необходимыми ресурсами для создания новых производств: имеются свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены потенциальным резидентам, а также свободная рабочая сила.

Напомним, на территории опережающего развития инвесторам предоставляются различные льготы – от нулевой ставки по налогу на прибыль, на землю и имущество организаций до пониженной ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.

Как ранее сообщал 74.ru, старейшее железорудное предприятие Южного Урала – Бакальское рудоуправление – с 2014 года находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. Проблемы начались из-за резкого снижения цен на железорудное сырье на мировом рынке, что отразилось на реализации товара. За три года рудоуправление сократило 300 человек, накопило долгов перед поставщиками и бюджетом.

В 2015 году в Бакал приезжали китайцы – компания Anhui Conch Cement Company Limited присматривала площадку для строительства цементного завода. Осенью 2016 года власти региона также заявляли, что на получение статуса резидента ТОР претендуют два инвестора – ООО НПРО «Урал» с проектом по строительству цементно-клинкерного завода и ЗАО «Зеленая Долина» – с энергококсовым заводом. В ноябре 2016 года достигнута договоренность о том, что Челябинский металлургический комбинат будет закупать у Бакальского рудоуправления руду железную сидеритовую в крупных объемах. Но и этот шаг не решил все проблемы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления