Город Под Копейском нашли цех с опасными медицинскими отходами

Под Копейском нашли цех с опасными медицинскими отходами

Цех по переработке медицинских отходов угрожает здоровью горожан.

В Красноармейском районе Челябинска общественники нашли грубые нарушения при утилизации медицинских отходов. Предприятие, которое занимается этой работой, не соблюдает правила обращения с зараженными объектами.

Под открытым небом валяются пакеты с опасными шприцами и другими медицинскими отходами

Представители регионального отделения ОНФ обнаружили, что цех по переработке медицинских отходов, расположенный недалеко от Копейска, угрожает здоровью горожан. В цех поступают на утилизацию отходы разных уровней опасности, в том числе самых опасных – классов Б и В. Их сбор, транспортировка, обеззараживание и вывоз на полигон детально прописаны в санитарно-эпидемиологических требованиях к обращению с медицинскими отходами. Но в ходе проверки выяснилось, что компания, выигравшая тендер на утилизацию медицинских отходов, нарушает эти правила.

Из средств индивидуальной защиты у сотрудников цеха только перчатки

– В цехе и на площадке рядом с ангаром прямо под открытым небом валяются кучи разных цветов, – сообщил 74.ru руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной. – Желтые мешки – это эпидемиологически опасные отходы класса Б, красные – требующие особого обращения и чрезвычайно опасные отходы класса В. Транспортироваться и храниться они должны в специальных баках с закрытой крышкой. На практике это не соблюдается. В кучах медицинских отходов мы обнаружили пакеты, которые порваны. А значит, инфекция переносится птицами, мышами и крысами, может попасть в почву и грунтовые воды.

Инфекция переносится птицами, мышами и крысами. Она может попасть в почву и грунтовые воды

Более того, сами сотрудники предприятия могут стать источниками заражения, так как работают с явными нарушениями правил безопасности. Из средств индивидуальной защиты у них только перчатки. Не соблюдаются на предприятии и требования по обустройству участка по обращению с отходами: нет разделения на «чистую» и «грязную» зоны, системы вентиляции и обеззараживания воздуха и так далее. Единственное обеззараживание – промывка в холодной воде.

– В цехе за одним столом разбирают запрещенные для вскрытия пакеты, за соседним едят и пьют чай, – продолжает Виталий Вороной. – Либо люди не понимают, с какими опасными материалами работают, либо руководство предприятия осознанно дезинформирует сотрудников. Иначе невозможно объяснить, почему они голыми руками перебирают инфицированные СПИДом, гепатитом и туберкулезом медотходы, а другие, стоя у печи, вдыхают сильнейшие канцерогены – диоксины. Нужно обследовать каждого сотрудника предприятия на наличие инфекционных заболеваний.

Кроме локального заражения есть риск возникновения чрезвычайной ситуации в регионе

Между тем известно, что сортировка проводится для реализации вторичного сырья, поэтому кроме локального заражения есть риск возникновения чрезвычайной ситуации в регионе. Нарушения зафиксированы сотрудниками прокуратуры Красноармейского района, регионального министерства здравоохранения и управлением Роспотребнадзора по Челябинской области.

Фото: Фото пресс-службы Челябинского отделения ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления