Город Медики зафиксировали новый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Медики зафиксировали новый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

На минувшей неделе лабораторно подтверждены 14 случаев гриппа.

За минувшую неделю, с 27 февраля по 5 марта, 26 962 жителя области обратились к врачам за медицинской помощью с признаками ОРВИ – это на 34 процента больше, чем на предыдущей. Медики связывают очередной рост заболеваемости с возобновлением учебы и работы после длительных праздничных выходных.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, рост заболеваемости отмечен в 32 городах и районах области из 38, однако эпидпорог превышен только в 11 из них. В целом же по области уровень заболеваемости не дотягивает до эпидемического порога 14 процентов.

В Челябинске за неделю зарегистрировано 12 240 случаев ОРВИ, заболеваемость ниже эпидпорога на пять процентов.

– По данным лабораторных исследований, заболеваемость острыми респираторными инфекциями обусловлена преимущественно циркуляцией вирусов гриппа А (Н3N2) и В, парагриппа и аденовирусной инфекции, – рассказала заместитель главного санитарного врача региона Светлана Лучинина. – Несмотря на неэпидемический уровень заболеваемости, в области продолжают регистрироваться осложненные и тяжелые формы, поэтому мы призываем граждан в случае заболевания незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

По данным ведомства на 6 марта, сейчас на карантин отправлены школьники четырех классов в трех школах Челябинска и Катав-Ивановска.

Как ранее сообщал 74.ru, 21 февраля постановлением главного санитарного врача региона Анатолия Семенова с области был снят карантин по гриппу и ОРВИ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления