Город Экономика Завод в Челябинской области занялся выпуском шёлковых платков

Завод в Челябинской области занялся выпуском шёлковых платков

В текстиль ударился изготовитель легендарной чугунной «России».

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (входит в Группу «Мечел») изготовил партию эксклюзивных платков из натурального шёлка с оригинальным дизайном на тему каслинского литья. Об этом 74.ru сообщили на предприятии.

Художники постарались запечатлеть в шелке мотивы известных каслинских ажурных изделий

Идея создания платков принадлежит заведующей отделом металла Государственного исторического музея Людмиле Дементьевой и известному российскому модельеру Людмиле Норсоян, которые посетили завод на Южном Урале. Опытные художники из московской компании текстильного дизайна разработали пять вариантов художественного оформления платков со знаковыми персонажами каслинского литья. Для изготовления были выбраны два из них.

Каслинские платки могут стать отличным сувениром для патриотичных южноуральцев

В первом использовали мотивы и торжественную красно-чёрно-золотую гамму знаменитого Каслинского чугунного павильона, получившего в 1900 году высшую награду Всемирной выставки в Париже. Второй платок выполнен в сдержанной песочно-бирюзовой гамме, здесь главенствуют мотивы известных каслинских ажурных изделий. При этом на платке изображена новая шкатулка с надписью «Касли», которая станет фирменной упаковкой для каждого головного убором с каслинской символикой.

«Суровая» коробочка для головных уборов

– Декоративные элементы нашего литья – это вечная классика, которая в любом воплощении выглядит произведением искусства, – говорит генеральный директор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселёв. – Убеждён, что затея с платками привлечёт к каслинскому литью широкий круг новых почитателей.

Как сообщили 74.ru на заводе, размер платков – 90 на 90 см. Их изготовила под заказ итальянская фабрика.

Какой челябинский дом без чугуна!

Каслинский завод основали в Челябинской области в 1746 году. Считается признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна, в его ассортименте более 1200 изделий. С 2004 года входит в ОАО «Мечел». Скульптурные композиции Каслинского завода выставлялись на всемирных выставках в Вене, Филадельфии, Чикаго, Стокгольме, Париже. Особую известность получила скульптура легендарной «России» – в доспехах со щитом и мечом. Когда её захотел купить один из гостей выставки, тогдашний управляющий заводом произнес ставшую крылатой фразу: «“Россия” не продаётся!»

Фото: Фото предоставлено Каслинским заводом архитектурно-художественного литья
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления