Город На реке Сим начали взрывать лед

На реке Сим начали взрывать лед

Специалисты надеются, что это позволит не допустить подтопления жилых домов.

Подрыв льда считается хоть и затратным, но при этом одним из самых эффективных способов минимизации последствий паводка

В Аше в среду, 15 марта, прошел первый этап взрывных работ на реке Сим. Таким образом спасатели надеются «ослабить» лёд, освободить от него русла реки, снизив тем самым риск образования ледяных заторов и подтопления жилых домов в Аше. Об этом сообщили в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области.

Специалисты прогнозируют, весеннее половодье на Южном Урале будет непростым. Осложнения ситуации они ждут в 34 населенных пунктах области, в том числе в Аше, где весенний паводок ежегодно доставляет немало проблем. Поэтому бороться со льдом здесь начали заранее. Сейчас специалисты инженерно-саперного батальона военной части №63494 совместно с сотрудниками Ашинского пожарно-спасательного гарнизона и местного отдела полиции проводят взрывные работы.

– Наши подразделения занимаются обеспечением безопасности при проведении взрывных работ, направленных на ослабление льда в русле реки Сим, уже на протяжении последних пяти лет, – рассказал врио начальника 10-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Денис Чалов. – Надо сказать, эти работы доказали свою эффективность, и в последние годы в Аше не было допущено ледовых заторов и серьёзного паводка.

Помимо взрывных работ в Аше планируют укрепить береговую линию, выполнить чернение отдельных проблемных речных участков.

Подготовка к паводку в настоящее время активно ведется и в других территориях. Уже проверена работоспособность систем оповещения населения, работают комиссии по чрезвычайным ситуациям, специалисты особенно тщательно следят за состоянием гидротехнических сооружений.

Как ранее сообщал 74.ru, власти Челябинска заявили, что паводок в городе в этом году должен пройти организованно. Особое внимание будет уделено Эстонским болотам в Ленинском районе.

Фото: Фото и видео ГУ МЧС РФ по ЧО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления