Город «Гигант» мысли: мебельщик из Магнитогорска обманул космодром «Восточный» на 1 млн рублей

«Гигант» мысли: мебельщик из Магнитогорска обманул космодром «Восточный» на 1 млн рублей

Аферист через Интернет продал в Приамурье 20 тонн несуществующей проволоки.

Дело магнитогорского афериста рассмотрели в особом порядке

Житель Магнитогорска Вячеслав Шакиров, обманувший строителей космодрома «Восточный» на миллион рублей, повторно оказался на скамье подсудимых, но уже на малой родине. Верховный суд передал дело мужчины из Приамурья по подсудности в Орджоникидзевский райсуд Магнитогорска, который приговорил его к трем годам восьми месяцам заключения условно. Об этом сообщила 74.ru консультант суда Ирина Акмайкина.

В декабре прошлого года Благовещенский горсуд Амурской области приговорил 30-летнего Вячеслава Шакирова к четырем годам условно с испытательным сроком пять лет за аферу с поставками оцинкованной проволоки для строящегося в Приамурье космодрома «Восточный».

– Шакиров обратился в Верховный суд с ходатайством об изменении территориальной подсудности. В конце января суд удовлетворил это заявление, и дело направили в Орджоникидзевский райсуд Магнитогорска, – рассказали 74.ru в канцелярии Верховного суда.

Согласно материалам дела, для заключения фиктивных договоров мужчина приобрёл документы о регистрации фирмы «Гигант», оформленной на подставное лицо, устройство с электронной цифровой подписью для доступа к расчетному счёту и три сим-карты, чтобы звонить от имени вымышленных менеджеров компании. Через родственника он нашёл бизнесмена, который предоставил расчётный счёт своей фирмы для перевода и обналичивания средств. Деньги, как пояснил ему Шакиров, переводились для его ИП по производству мебели. Мебельная фирма Шакирова в Магнитогорске работает до сих пор.

В августе 2015 года он увидел в Интернете объявление о покупке ООО «Мир-17» оцинкованной проволоки и предложил компании свои услуги. Фирма передала данные представителям ООО «Амурэлектрощит» – поставщику оцинкованной проволоки для строительных организаций, работавших на космодроме «Восточный».

Шакиров подтвердил строителям наличие 20 тонн проволоки и предложил им внести предоплату. Получив полмиллиона рублей, он на следующий день позвонил от имени водителя и сообщил, что груз на пути в Амурскую область, после чего вновь перезвонил от лица менеджера и попросил перевести остальные деньги. В общей сложности Вячеслав Шакиров похитил у «Амурэлектрощит» миллион и восемь тысяч рублей.

В суде Шакиров вину полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судья учёл, что у мужчины две маленьких дочери, его явку с повинной, раскаяние, активное участие в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые и полное возмещение ущерба компании «Амурэлектрощит» в ходе предварительного следствия.

На заседании в Орджоникидзевском райсуде сегодня, 16 марта, гособвинитель потребовал для него четыре года колонии общего режима со штрафом полмиллиона рублей.

Дело также рассматривалось в особом порядке. В итоге суд признал Вячеслава Шакирова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к трём годам и восьми месяцам условного срока с испытательным сроком четыре года и штрафом 200 тысяч рублей.

Космодром «Восточный» – первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи будущего города Циолковский. Он строился для обеспечения независимого доступа в космос, сокращения затрат на «Байконур» и выполнения международных и коммерческих программ. Его фактическое строительство началось в 2012 году, а в апреле 2016 года с космодрома успешно запустили с выводом на орбиту три спутника. Предполагаемые затраты на строительство космодрома составят около 300 миллиардов рублей. На май прошлого года стоимость построенных здесь объектов достигала 84 миллиардов рублей.

Фото: Фото с личной страницы Вячеслава Шакирова / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления