Город «Мы задыхаемся, люди болеют»: жители поселка под Челябинском пожаловались на незаконную свалку

«Мы задыхаемся, люди болеют»: жители поселка под Челябинском пожаловались на незаконную свалку

Читатели 74.ru сообщают, что отходы в поселок сваливают с пункта переработки ТБО.

Жители поселка Садовый под Челябинском недовольны тем, что рядом с их домами появилась свалка мусора. По их словам, местный предприниматель и депутат организовал вблизи частных домов переработку ТБО. В результате сельчане получили две проблемы – кучу мусора с гниющими отходами и запах пластика, который сжигают на предприятии.

Мусор привозят на грузовиках и сваливают в поле

По словам члена совета депутатов Кременкульского сельского поселения (в него входит поселок Садовый) Светланы Худяковой, переработку отходов организовал бизнесмен Алексей Кожевников, входящий в тот же депутатский совет.

– Мусор привозят КАМАЗами и сваливают вблизи жилых домов, – рассказывает она. – Стоит вонь, кислятина, мы задыхаемся, люди болеют, участились случаи астмы. Раньше они по ночам обжигали трубы, теперь начали жечь пластик. У них огороженная территория, мусоровозы заезжают сначала туда, потом вывозят отходы погрузчиком и вываливают в поле.

По словам Худяковой, сам предприниматель сначала обещал убрать мусор, а затем на собрании у заместителя главы Сосновского района заявил, не имеет отношения к свалке, которую устроили местные водители.

– Никаких подъездных путей к этой свалке, кроме как с его перерабатывающего пункта, нет, – отмечает Светлана. – Туда просто так не попадешь: территория охраняется, стоит шлагбаум.

Местные жители уверяют, что из-за свалки они стали больше болеть

Жители поселка уже написали обращения в районную администрацию и прокуратуру, а также в Министерство экологии Челябинской области, полицию и Роспотребнадзор.

Начальник управления экологии администрации Сосновского района Любовь Конакова подтвердила, что жалобы на свалку от жителей Садового поступали, первый замглавы района Игорь Азархин проводил совещание по этому вопросу.

– Вопрос в работе, вся остальная информация по официальному письменному запросу, – сообщила она. К моменту выхода материала мы отправили запрос в администрацию, оперативно получить ответ не удалось.

По словам руководителя экологического фонда «Моя планета» Виталия Безрукова, о проблеме свалки в Садовом общественникам известно, в ближайшее время они планируют разобраться, действительно ли мусор сваливают на недопустимо близком расстоянии от поселка. Он добавил, что, если предприятие действительно допускает нарушения, для решения проблемы голословных утверждений мало, нужны доказательства.

– Нужно, что называется, ловить за руку тех, кто сваливает мусор, фиксировать номера машин и факт нарушения на фото и видео, затем проводить проверки, кому они принадлежат, и штрафовать. Насколько я знаю, эту свалку как-то хотят узаконить, но не понимаю, как это можно сделать.

Виталий Безруков добавил, что по санитарным нормам переработка мусора должна осуществляться не менее чем в километре от жилых домов. Если она производится ближе, то по закону это недопустимо, отметил эксперт.

Помимо жителей поселка, среди недовольных свалкой – Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). Как сообщила руководитель PR-службы компании Ольга Арефьева, мусор вывозят на участок застройщика, на котором он временно не ведет никаких работ.

– Мы будем обращаться в природоохранную прокуратуру, Минэкологии и полицию с заявлением о незаконной свалке, совместно с жителями поселка выявлять виновных и передавать данные в правоохранительные органы, – сообщила она.

Напомним, Алексей Кожевников является генеральным директором ООО «Полигон ТБО», которое занимается переработкой бытовых отходов в Полетаево. В 2014 году в отношении предпринимателя было возбуждено дело об осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии. Поводом для этого стали результаты совместной проверки природоохранной прокуратуры и Минэкологии региона. Сейчас на сайте компании «Полигон ТБО» представлена электронная копия лицензии на выполнение «деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности», выданной в декабре 2016 года.

Связаться с представителями компании «Полигон ТБО» к моменту подготовки материала не удалось: телефон, указанный на сайте, не отвечал.

Фото: Фото предоставлено Валентиной Коньшиной, видео канала Сосновский район/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления