Город Воспитанник челябинского детсада заболел корью

Воспитанник челябинского детсада заболел корью

Троих непривитых детей отправили на карантин.

В марте в Челябинске зарегистрировали редкий для нашей области случай заболевания корью у ребенка. Последний раз эта инфекция регистрировалась в 2015 году, сообщила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Заболевший корью ребенок посещал детский сад, поэтому в группе риска оказались непривитые сверстники.

– Трое контактных детей, не привитых против кори, отстранены от посещения образовательного учреждения на период проведения карантинных мероприятий, – отметила представитель ведомства.

Надо сказать, несколько лет Челябинская область считалась территорией, свободной от кори, пока в 2013 году к нам ее не завезли цыгане из соседней Башкирии. Тогда за полгода мини-эпидемии корью переболели более ста жителей области. После этого в регионе был зарегистрирован лишь один привозной случай кори из Киргизии в 2015 году.

По словам специалистов, в целом по России заболеваемость корью в последние годы снижается, в 2016 году зарегистрировано 162 случая заболевания, что в 5,3 раза меньше, чем в 2015 году.

Корь – острая высокозаразная вирусная воздушно-капельная инфекция. Заболевание обычно начинается как ОРВИ, протекает с высокой температурой, крупнопятнистой сыпью на теле, с катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и дыхательных путей. Инфекция опасна своими осложнениями, среди которых тяжелые пневмонии, воспаление среднего уха, менингит, энцефалит.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления