RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На термальном курорте в Челябинской области спасли тонувшего малыша

На термальном курорте в Челябинской области спасли тонувшего малыша

Трёхлетнего мальчика из воды вытащили отдыхающие и оказали ему первую помощь.

Малыш, который находился без сознания, начал дышать спустя 5-7 минут после спасения

На территории термального курорта в Еткульском районе Челябинской области едва не утонул трехлетний ребёнок. Мальчик остался без внимания взрослых и упал в воду. Малыша спас один из отдыхающих, который заметил его уже на дне бассейна.

Несчастный случай произошёл в комплексе «Баден-Баден Лесная сказка» в воскресенье, 19 марта. Как стало известно 74.ru, мальчик отдыхал на курорте вместе с бабушкой. Он плавал в детской зоне бассейна, оборудованной защитными ограждениями под присмотром взрослых.

– Через какое-то время бабушка отлучилась в другое помещение, оставив ребёнка без присмотра, – рассказали в пресс-службе курорта. – В течение этого короткого времени мальчик самостоятельно пробрался к гидромассажным установкам, где было скопление людей. Привлеченный бурлением воды, он не удержал равновесия и оказался в воде. Ребёнка заметили и извлекли из воды очевидцы, дыхания у мальчика не было. Ему тут же была оказана первая медицинская помощь – непрямой массаж сердца.

Представители комплекса утверждают, что в момент происшествия на территории находились спасатель, его стажёр и фельдшер. Они и врач-анестезиолог, который был в это время среди отдыхающих, оказали малышу первую помощь. Через несколько минут у ребёнка появилось дыхание, малыша немедленно отнесли в медкабинет, где он находился под присмотром фельдшера. Скорая доставила ребёнка в еткульскую больницу, а затем его перенаправили в реанимацию челябинской детской областной больницы.

По сообщению пресс-службы комплекса, сейчас состояние ребёнка нормализовалось, мальчик переведён в общую палату.

Произошедшее сейчас активно обсуждают в соцсетях. В группе «Подслушано. Еткульский район» один из очевидцев отметил, что малыша удалось спасти только благодаря внимательности и быстрой реакции самих отдыхающих.

– Я со своими детьми находилась возле бассейна, когда мы услышали громкие крики: «Чей ребёнок?» Кричал мужчина, который выносил из воды маленького мальчика без сознания, с синими ножками и ручками. Его положили на бортик бассейна, собралась толпа, и все звали на помощь. Еще двое мужчин и женщина, оказавшаяся детским врачом, оказывали первую помощь. Но эти были не сотрудники комплекса, а отдыхающие. Родители появились только через несколько минут, а потом пришел и врач с аптечкой. В ней были только средства для оказания помощи при ушибах! Реанимация продолжалась минут семь, после чего малыш начал делать редкие, судорожные вдохи. Мне никогда в жизни не было так жутко и страшно. Неизвестно, сколько времени ребенок находился под водой, спасший его мужчина обнаружил ребёнка уже лежащим на дне.

– Согласно правилам пребывания в термальном комплексе, введенным со дня открытия комплекса, дети до 16 лет должны находится в помещениях бассейнов только под присмотром взрослых, – прокомментировали в пресс-службе курорта «Баден-Баден Лесная сказка». – Введён запрет на нахождение детей до семи лет у воды без жилетов или нарукавников, ежедневно обеспечивают безопасное купание дополнительно привлеченные спасатели, а также приобретены дополнительные средства по оказанию первой медицинской помощи. Мы крайне огорчены произошедшим, надеемся на скорейшее полное выздоровление мальчика и готовы оказать необходимую помощь в реабилитации ребенка.

Если вы стали свидетелями этого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону 7-0000-74.

Фото: Фото с сайта 74skazka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления