Город Депутаты предложили запретить круглосуточные гипермаркеты

Депутаты предложили запретить круглосуточные гипермаркеты

Таким образом законотворцы хотят ослабить монополию федеральных торговых сетей.

Работающие 24 часа в сутки продуктовые гипермаркеты – конец любых других форм торговли

Время работы гипермаркетов по будням и выходным дням могут ограничить. Соответствующие поправки в закон «О торговле» готовятся внести Совет Федерации вместе с рабочей группой депутата Ирины Яровой, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на заявление первого зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергея Лисовского.

– Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным, – сказал Лисовский. – Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от монопольного засилья [федеральных торговых сетей] в крупных городах.

В Европе все «происходит именно так», напомнил он.

– Я буквально неделю назад немецким аграриям докладывал, как у нас работают торговые сети, они на меня посмотрели и спросили, как вы вообще выживаете? Чтобы продуктовый гипермаркет работал 24 в сутки – это же конец любых других форм торговли, – сказал представитель Совфеда.

По словам Лисовского, поправки в закон о торговле могут коснуться и ограничения размеров штрафов ритейлеров для поставщиков. Год назад Минпромторг предлагал лишить прав на торговлю алкоголем и сигаретами и возможности работы в выходные тех ритейлеров, которые не вступят в создававшийся Совет рынка.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления