Бизнес Город Документы к проекту ликвидации челябинской свалки подготовят за 21 млн рублей

Документы к проекту ликвидации челябинской свалки подготовят за 21 млн рублей

Управление экологии доверило работу ростовской компании «ДонПроект».

На основе этих документов в следующем году разработают проект рекультивации челябинской свалки

Конкурс на разработку проекта рекультивации челябинской городской свалки выиграло ООО «ДонПроект» из Ростова-на-Дону. С заявленных 28 миллионов сумма контракта снизилась до 21 миллиона рублей.

Между тем исполнение контракта на инженерные изыскания для проекта могут передать другой компании. Активисты регионального отделения Народного фронта пожаловались в управление антимонопольной службы (УФАС) на нарушение законодательства о контрактной системе при составлении документации. Жалобу рассмотрели сегодня, однако вынесение решения перенесли на 10 апреля: управлению экологии города нужно предоставить комиссии УФАС недостающие документы.

– Мы проверили конкурсную документацию в рамках контроля закупок для исключения коррупционных составляющих, – рассказала адвокат, на основании доверенности представлявшая сторону Народного фронта, Елена Трофименко. – Считаем, что период предоставления конкурсной документации с 10 по 31 марта слишком короток для такой объёмной и серьёзной документации, что ограничивает количество участников. Да, формально заказчик закон не нарушил, но установил максимально возможные короткие сроки.

По мнению Народного фронта, размыты критерии оценки участников.

– Это позволяет заказчику вольно трактовать предоставленную для подтверждения заявок информацию, – продолжает Елена Трофименко. – Ещё участник конкурса должен подтвердить свою квалификацию наличием контракта на сумму не менее 8,4 млн рублей на выполнение изыскательских работ. Этот фактор – дискриминирующий, поскольку не позволяет конкретному участнику конкурса предоставить несколько контрактов на обозначенную сумму.

Смутил представителей Народного фронта и предмет конкурса – «инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания».

– Дело в том, что в сентябре 2016 года управление экологии города заключило контракт на разработку инженерно-геодезических изысканий за несколько миллионов рублей, – пояснила Елена Трофименко. – Его результатом должно было стать техническое задание на разработку рекультивации свалки. Не понимаем: зачем работы, которые сданы были лишь в декабре прошлого года, актуализировать спустя только три месяца в рамках нового контракта? Считаем, что необходимо отменить данную закупку и вынести предписание о внесении изменения в конкурсную документацию.

Между тем представители управления экологии Челябинска отметили, что обеспечили максимальную конкуренцию для участия в этом конкурсе.

– Разработка проекта рекультивации свалки разделена на два этапа: отдельно в этом году выставлены работы на инженерное изыскание, в следующем году выставим заявку на проектирование, – рассказала замначальника управления экологии Челябинска Алёна Юшкова. – А ведь именно объединение в один лот разных работ обычно настораживает УФАС. Срок, отведённый на подготовку заявок на участие, компании не смутил – подано 10 заявок, практически все – иногородние.

По поводу размытости критериев представитель управления экологии отметила, что определение критериев установлено постановлением правительства о правилах оценки заявок участников закупки и не подлежит видоизменению.

– А в качестве показателя критерия мы выбрали единственный – опыт участников, который определили исполненным контрактом на сумму 30% от суммы нашего аукциона, то есть 8,4 миллиона рублей, – продолжает Алёна Юшкова. – Что касается предмета конкурса, то нам важно, чтобы исполнитель работ имел опыт в каждом из направлений, потому что впоследствии инженерные изыскания пройдут экологическую экспертизу, и на основе выполненной работы будет разработан проект рекультивации свалки.

– На первый взгляд, ярких нарушений ограничения конкуренции, на которые указывает Народный фронт, пока мы не усматриваем, – заявила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина. – Мелкие недочёты есть, но они не повлияли на конкуренцию – заявки подали 10 участников, им было всё понятно по техническому заданию, хватило сроков. Никто из профессиональных представителей рынка нам не жаловался. Но всё-таки мы взяли перерыв: только вчера состоялась оценка заявок, вполне возможно, что будут недовольные, у которых ещё есть срок на обжалование.

Плюс к этому у УФАС возникли вопросы к наименованию предмета закупки – оно звучит иначе, чем в техническом задании, отметила она.

– Складывается впечатление, что компаниям нужно провести не только изыскание, но и разработать проект рекультивации свалки, – продолжает Наталья Сапрыкина. – Помимо этого, у антимонопольной службы возникли вопросы по предыдущему контракту управления экологии, о котором рассказали представители Народного фронта. В нём тоже в качестве технического задания значились инженерные изыскания к проекту рекультивации. Мы попросили управление экологии к следующему заседанию предоставить недостающие документы.

Напомним, рекультивация свалки в Челябинске вошла в национальный проект «Чистая страна», регион получит на эти мероприятия почти 700 миллионов рублей. Общий объём работ по её ликвидации оценивается в миллиард рублей.

Разработать проект рекультивации городской свалки планируется за два года. Из областного бюджета на это направят 100 миллионов рублей. Из них 30 миллионов город получит в 2017-м, ещё 70 миллионов – в 2018 году. Мэрия завершила предпроектные работы по рекультивации челябинской свалки в конце прошлого года.

Работы по рекультивации свалки должны начаться в 2019 году. Об этом 21 марта заявил глава областного центра Евгений Тефтелев, выступая перед гордумой с отчетом о работе мэрии в 2016 году.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления