Город Челябинку возмутило состояние мемориала «Скорбящие матери». Видео

Челябинку возмутило состояние мемориала «Скорбящие матери». Видео

С приходом весны брусчатка на площади перед памятником просела, а из земли торчат булыжники.

По словам автора видео, работы по благоустройству на площади перед мемориалом провели лишь минувшей осенью

На площади перед мемориалом «Скорбящие матери» просела брусчатка, да так, что пройти по ней сложно, не запнувшись о торчащие из земли булыжники. Видео с площади, которую благоустроили минувшей осенью, записала челябинка Ирина Ковальчук.

– Хочу поделиться своим негодованием и ужасом от того, что я сегодня увидела, – сообщила челябинка. – На видео известный большинству челябинцев памятник «Скорбящие матери» и площадь перед ним. Прошлой осенью здесь, так сказать, «облагораживали» территорию и, как видите, «очень успешно». 9 Мая не за горами, наверняка запланировано мероприятие. Но как оно будет проходить? Там теперь только ноги ломать. Булыжники с острыми углами, между ними зазоры такие, что не только на каблуках невозможно будет пройти, но и в обычной обуви.

По словам Ирины Ковальчук, прошлой осенью работы по благоустройству у памятника проводились и в дождь, и в снег, поэтому результат не заставил себя ждать.

– Мы живём неподалёку и раньше частенько приходили с дочерью на площадь, чтобы она покаталась на самокате или просто побегала. Теперь будем бегать по лесу, – сетует женщина. – Мне очень интересно, как принимали такую работу?

Впрочем, в администрации района корреспондента 74.ru поспешили заверить, что благоустройство памятника ещё не завершено.

– В прошлом году реконструкция памятника не была закончена, поэтому весной мы планируем продолжить эту работу, – сообщил главный специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Советского района Денис Черных.

Взять на контроль ситуацию с мемориалом пообещал заместитель председателя Челябинского городского совета ветеранов Борис Розенберг.

– В апреле на площади у мемориала у нас запланировано сразу несколько больших мероприятий, ближайшее пройдет 28 апреля, – сообщил он. – Поэтому вопрос о состоянии площади мы обязательно возьмём на контроль.

Как ранее сообщал 74.ru, в минувшем году в ночь на 5 мая неизвестные, катаясь на квадроцикле, испортили отремонтированные накануне ступени мемориального комплекса «Скорбящие матери». Позже мэрия опровергла факт осквернения мемориала, заявив, что разрушения «носят эксплуатационный характер».

Если вы столкнулись с проблемой плохого состояния памятников войны, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото и видео пользователя aniri_vesnushka/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления