Город На Южном Урале стало больше заболевших ротавирусом

На Южном Урале стало больше заболевших ротавирусом

Дети болеют чаще взрослых в 15 раз.

94 процента подхвативших ротавирус – дети

На Южном Урале стало больше заболевших кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе ротавирусной. С начала года её перенесли 1125 жителей Челябинской области, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

– В Коркино, Магнитогорске и Ашинском районе уровень заболеваемости ОКИ, в том числе ротавирусной этиологии, превысил областной показатель, – сообщила заместитель руководителя ведомства Светлана Лучинина. – Дети болеют чаще взрослых в 15 раз. Удельный вес детей в структуре заболевших ОКИ ротавирусной этиологии составил 94 процента, в основном это дети до двух лет.

В регионе также зарегистрированы случаи заноса ротавирусной инфекции в детские образовательные учреждения. По данным Роспотребнадзора, за три месяца пораженность детских садов составила 9,5 процента, школ – 4,6 процента.

– Заболевание обычно начинается остро с появлением всего симптомокомплекса в первые сутки, – отмечает Светлана Лучинина. – На первое место, как правило, выходят признаки поражения желудочно-кишечного тракта: диарея отмечается у 95 процентов заболевших, рвота и тошнота – у 80 процентов. У 60-70 процентов заболевших присоединяются симптомы поражения респираторного тракта.

Наибольшую опасность ротавирусная инфекция представляет для детей раннего возраста, поскольку водянистая диарея быстро приводит к обезвоживанию, что определяет тяжесть заболевания, а также для физически ослабленных людей и лиц престарелого возраста. Чаще всего рискуют заболеть дети, посещающие образовательные учреждения и другие места массового скопления людей.

Для профилактики ротавирусной инфекции, которая передается не только контактно-бытовым и воздушно-капельным путями, но и через немытые овощи и фрукты, сырую воду, санитарные врачи рекомендуют употреблять только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать правила личной гигиены, в частности, как можно чаще мыть руки, качественно мыть овощи и фрукты перед употреблением, готовить пищу с достаточной термической обработкой, чаще проветривать помещения, а при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медпомощью.

Как ранее сообщал 74.ru, 29 марта в Челябинске массово заболели участники межрегионального турнира. С жалобами на ухудшение самочувствия к медикам обратились 26 юных хоккеистов клубов «Барыс», «Авангард» и «Торос», одного ребёнка с подозрением на ротавирус положили в горбольницу №8.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления