Город Развлечения обзор Чугун, позолота и бисер: как челябинцы украшают пасхальные яйца

Чугун, позолота и бисер: как челябинцы украшают пасхальные яйца

74.ru сделал подборку самых необычных и искусно украшенных яиц.

Пасха – это не просто светлый праздник, но и еще одна возможность включить фантазию и необычно украсить свой праздничный стол. Даже далекие от христианских традиций люди не прочь слегка покреативить и искусно расписать яйца. Мы решили узнать, как челябинцы готовятся к празднику Светлой Пасхи, и собрали подборку красивых пасхальных яиц. А как вы расписываете и украшаете яйца? Присылайте свои кулинарные шедевры на почту редакции, самые необычные пасхальные шедевры мы опубликуем в отдельной подборке.

Первыми на этой неделе нас удивили рабочие Каслинского завода архитектурно-художественного литья – здесь отлили яйца из чугуна! Выполнены они в лучших традициях искусства каслинских мастеров: тонкостенные, с затейливыми сквозными узорами, с подставками в виде миниатюрных вазочек.

А что же челябинцы? Елена Горева – одна из тех, кто к празднику готовится заранее. Живет в своем доме под Копейском, так что свежие яйца, тепленькие, прямо из-под курицы, всегда под рукой.

Дети с удовольствием расписывают пасхальные яйца

– Самые любимые – это традиционные, которые крашу луковой шелухой. Потом по настроению украшаю их золотой тесьмой, стразами или золотыми звездочками. Любим также делать писанки – рисовать по яйцу. Там все просто – фломастеры, акриловые краски и акварельные карандаши, они сразу с кисточкой, ими очень легко рисовать по горячему яйцу. Акриловые краски тоже хороши на горячем яйце, сразу сохнут, а потом детали прорисовываешь фломастером. Акрил есть обычный и перламутровый, очень нарядно и творчески. Такие яйца обычно дарим самым близким людям.

Яйца украшают бисером и стразами

Челябинка Наталья Потанина-Кадочникова рассказывает, что украшение пасхальных яиц – это маленький праздник. Занимаются этим делом всей семьей. Пасхальные яйца от Натальи довольно оригинальные – они украшены бисером. Честное слово, даже есть жалко!

Евгений Ходоровский недавно открыл оригинальный английский ресторан. И яйца, которые будут продавать в лавке при ресторане, тоже оригинальные. Сейчас здесь в особом маринаде, состав которого не знает даже ресторатор, вымачивают перепелиные яйца. Маринад окрашивает яйца в красный цвет.

На Пасху красят даже перепелиные яйца

– У нас живет попугай породы корелла. Мы думали, что это мальчик, но потом попугайчик начал нести яйца, – рассказывает Юлия Ушакова. – Каждый год Арчуша приносит нам перед Пасхой около пяти яиц. Из друзей кто-то пошутил: «А ты покрась их». Так я сделала. Их, конечно, мы не ели, но они стали украшением праздничного стола вместе с традиционными яйцами и куличами.

Челябинцы красят даже яйца попугая!

Светлана Гончарова, подруга Елены Сухаревой, выращивает на ферме уток, гусей, кур и перепелов. По основной профессии Светлана –косметолог, а ее муж Артем – стилист. Так и разрываются между городом и деревней – два дня в салоне, пять дней в деревне.

Вот такие яйца на ферме косметолога

В Челябинской области есть несколько страусиных ферм – в поселке Полянный Сосновского района, в Сарафаново (Чебаркульский район) и в Париже, что в Нагайбакском районе. Старейший страусовед Сергей Анатольевич Карболин яйцами пока не порадовал – эти экзотические птицы у него начнут нестись только в конце апреля или в мае. Для росписи яиц у фермера покупают скорлупу, тема рисунков чаще всего религиозная. Яйца страуса весят до двух килограммов, омлетом из одного яйца можно накормить 20 человек. Некоторые употребляют яйца в вареном виде, но дело это хлопотное – одно яйцо варится целый час!

Для тех, кто красит яйца впервые, мы публикуем несколько простых советов.

Эти яйца в одежке прислала в редакцию Вера Костицина из Златоуста

Как покрасить яйца натуральным способом

Луковая шелуха

Самый старый и популярный способ – покраска яиц с помощью луковой шелухи. Интенсивность окраски напрямую зависит от количества луковой шелухи в растворе.

Возьмите луковую шелуху (если лук магазинный, то самый верхний слой шелухи выбросьте, остальную оставьте), чем больше – тем лучше. Выложите шелуху в кастрюлю, залейте водой (воды столько, чтобы получилось достаточное количество отвара – яйца должны погружаться в него полностью). Оставьте шелуху с водой на полчаса, затем поставьте на огонь, доведите до кипения, проварите при слабом кипении на среднем или слабом огне 10–20 мин. Когда отвар полностью остынет – он готов. Опустите в отвар яйца, при желании предварительно процедив (также процеживание влияет на равномерность и степень окрашивания яиц: если процедить, они окрасятся ровно и будут ярче). Доведите яйца в отваре до кипения, сварите вкрутую в течение 5–7 мин. Далее сваренные яйца можно оставить в отваре или же вынуть из него (чтобы они не потеряли питательные вещества), остудить отвар и погрузить в него сваренные яйца снова, чтобы выдержать еще несколько часов для более интенсивного цвета.

Красная капуста

Возьмите 2 кочана капусты, 0,5 л воды и 6 столовых ложек 9-процентного уксуса. Мелко нашинкуйте капусту, заложите в банку и залейте водой, туда же добавляем уксус и настаиваем, уже через четыре часа кладем в настой вареные яйца. Хотя их можно положить сразу и оставить на 8–9 часов. На выходе получится светло-синий цвет.

Клюква

Выдавите 4 стакана клюквенного сока, погрузите в него яйца и варите 20 минут, оставьте на ночь. Наутро достаньте из кастрюльки бледно-розовые яички и протрите их подсолнечным маслом для блеска.

Куркума

Корень куркумы – прекрасный краситель. Минус такого способа покраски – трудное выведение пятен, поэтому при окрашивании следует соблюдать осторожность. При варке яиц добавляем в воду 4 столовые ложки куркумы. Получим яйца светло-желтого цвета, более светлого, чем при окрашивании луковой шелухой. Если варить не более 5 минут, то цвет еле заметен, поэтому стоит варить более длительное время.

Крапива

В кастрюльку вместе с яйцами закладывается сушеная крапива. Даже при длительном кипячении окраска все равно не интенсивная, но на выходе зеленоватый цвет все же получается. Если добавить в раствор пучок тархуна, шпината или петрушки, зеленый цвет получится более насыщенным. Стоит использовать яйца с белой скорлупой.

Фото: Фото предоставлены Еленой Кваша, Еленой Туленцевой, Еленой Горевой, Юлией Ушаковой, Натальей Потаниной, Евгением Ходоровским, Еленой Сухаревой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления