RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южноуралец ответит в суде за подпольный кружок «Свидетели Иеговы»

Южноуралец ответит в суде за подпольный кружок «Свидетели Иеговы»

Сборы религиозной группы мужчина организовал в своей квартире.

Сборы нелегального религиозного кружка мужчина организовал в квартире жилого дома

В Аше будут судить мужчину, который организовал в своей квартире нелегальный кружок для пропаганды убеждений религиозной организации «Свидетели Иеговы» (деятельность организации запрещена в России). За нарушение правил миссионерской деятельности мужчине грозит до 50 тысяч рублей штрафа, сообщили 74.ru в прокуратуре Челябинской области.

По данным ведомства, с мая прошлого года житель Аши в многоэтажке на Вавилова собирал людей для совместного чтения молитв, обсуждения библейских заповедей и убеждений религиозной организации «Свидетели Иеговы». Собрания проходили в строго установленные дни дважды в неделю. На них мужчина также раздавал информационные брошюры. Уведомление о начале деятельности религиозной группы он не подавал, соответствующие документы для ведения деятельности не получал.

– За осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях прокуратура вынесла постановление о привлечении гражданина к ответственности по части 4 статьи 5.26 КоАП, – рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Санкция статьи предусматривает в качестве наказания штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Материалы административного дела направили для рассмотрения по существу мировому судье.

Как ранее сообщал 74.ru, Верховный суд 20 апреля признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы в России» экстремистской и обратил её имущество в доход государства. В Челябинской области под запрет попали три филиала организации.

С иском о ликвидации головной организации – Управленческого центра «Свидетели Иеговы в России», – а также 395 местных организаций выступило Министерство юстиции. В суде представитель ведомства сообщил о большом количестве правонарушений, в том числе о распространении экстремистской литературы в регионах, и говорил об угрозе секты безопасности человека из-за пропаганды запрета на переливание крови.

Представители «Свидетелей Иеговы» с решением Верховного суда не согласны и намерены обжаловать его в Европейский суд по правам человека.

Фото: Фото с сайта gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления