Город Врачи из Калуги спасли челябинку, у которой начались преждевременные роды на Гоа

Врачи из Калуги спасли челябинку, у которой начались преждевременные роды на Гоа

Медики два месяца выхаживали девочку, родившуюся с экстремально низким весом.

Сейчас челябинка с новорожденной дочкой проходит обследования в калужском перинатальном центре

Жительницу Челябинской области, у которой в начале февраля начались преждевременные роды во время путешествия на Гоа, вместе с ребёнком доставили в перинатальный центр Калужской областной клинической больницы. Как рассказала 74.ru заместитель главврача медучреждения Анна Карпова, медики два месяца выхаживали на курорте новорожденную малышку, чтобы она смогла пережить перелёт.

Во время отдыха в Индии у женщины, находившейся на 28-й неделе беременности, начались схватки. Её супруг на машине повёз её в Гоанский медицинский колледж города Бамболим, но не успел – принимать роды у жены ему пришлось прямо в машине.

По словам родителей, малышка родилась мужчине прямо в руки. Она не кричала после рождения и только делала редкие глубокие вдохи. В ответ на тактильную стимуляцию дыхание девочки активизировалось, а спустя примерно пять минут на помощь родителям пришла прибывшая бригада индийских медиков.

– Женщину отправили в акушерское отделение, а малышку, которая родилась с экстремально низкой массой тела, поместили в реанимацию, – рассказали 74.ru в Минздраве Калужской области. – Врачи оказывали ей помощь, но вскоре стало ясно, что помощь младенцу нужна на более высоком уровне, и кроме того, нужно было её как-то перевозить в Россию.

По поручению директора департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елены Байбариной и министра здравоохранения Калужской области Константина Баранова в штат Гоа направили специалистов перинатального центра Калужской областной больницы – анестезиологов-реаниматологов Анну Карпову и Алексея Мостового. Два месяца они выхаживали младенца, помогая малышке набирать вес и расти. Как только это стало возможным, девочку перевезли в Калужский перинатальный центр.

– Огромную роль при выборе Калуги, а не Челябинска сыграло наличие высокотехнологичного перинатального центра, оснащенного почти космической медтехникой, – рассказала главный неонатолог Калужской области Анна Карпова. – Рядом с ним располагается калужский филиал межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза имени С. Федорова», врачи которого самые лучшие в оказании офтальмологической помощи при ретинопатии недоношенных (тяжёлого заболевания глаз у недоношенных детей. – Прим. автора). Поэтому сейчас у девочки есть все шансы, что она не потеряет зрение.

Сейчас мама с новорожденной малышкой проходят в калужском перинатальном центре необходимые обследования.

Ранее 74.ru рассказывал о жительнице Ростова, у которой начались схватки во время поездки на поезде. В районе станции Миасс начальник поезда принял у женщины роды.

Если вы знакомы с новоиспеченными родителями этой девочки или же принимали участие в её спасении, пишите на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото перинатального центра Калужской областной клинической больницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления