Город Молодые учёные ЮУрГУ представили проект «электронного носа»

Молодые учёные ЮУрГУ представили проект «электронного носа»

Разработки позволят контролировать выбросы и улучшат экологию.

Как избежать кислотных дождей и сохранить фауну в водоёмах? Команда сотрудников химического факультета и факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ представила инновационный проект «Пористые углеродные материалы, допированные азотом» в рамках проекта 5-100.

Южноуральские учёные изобрели специальный материал с высоким содержанием азота, который можно использовать в качестве сенсора в газоанализаторах на предприятиях. Недорогое устройство, называемое «электронным носом», анализирует состав воздуха и информирует о концентрации кислотных газов в атмосфере. Сейчас изобретатели работают над усовершенствованием «электронного носа» и делают так, чтобы оборудование со временем стало размером с флеш-карту.

– Проект «Пористые углеродные материалы, допированные азотом» достаточно сложен, он носит комплексный междисциплинарный характер и требует знаний специалистов различных областей. В команду проекта входят сотрудники нескольких факультетов, объединившие знания в своей области, – комментирует инициатор исследования, старший научный сотрудник кафедры материаловедения и физикохимии материалов, инженер НОЦ «Нанотехнологии» Дмитрий Жеребцов.

В разработке и усовершенствовании «электронного носа» также участвуют специалист по химической технологии углеродных материалов, доцент кафедры экологии и химической технологии Ксения Смолякова, специалист по физическим методам исследования, доцент кафедры компьютерного моделирования и нанотехнологий Сергей Морозов, специалист по адсорбционным исследованиям, аспирант кафедры экологии и химической технологии Роман Морозов, молодые исследователи – магистранты кафедры материаловедения и физикохимии материалов – Руслана Янцен, кафедры экологии и химической технологии Раиль Нургалин, а также студенты бакалавриата кафедры экологии и химической технологии Никита Девятков, Полина Бабина и Виктория Рублева.

Помимо сотрудников ЮУрГУ в проекте приняли участие специалисты по магнитным и спектральным свойствам материалов, выпускники ЮУрГГПУ Дмитрий и Владимир Живулины. Более детальные магнитные измерения на полученных образцах в сотрудничестве с лабораторией ЮУрГУ проводят профессор Hua Shu Shu из Тайваньского университета Pingtung и Post Doctoral Researcher Иван Захарчук из Технологического университета Лаппеенранты (Финляндия).

Подчеркнём, тема углерод-азотных материалов сегодня чрезвычайно актуальна во всём мире. Важный вклад в её развитие вносят и научные коллективы НИУ ЮУрГУ. В ближайшем будущем к команде проекта «Пористые углеродные материалы, допированные азотом» присоединятся и другие высококвалифицированные ученые университета. Совершенствование устройств типа «электронный нос», нацеленных на контроль выбросов в атмосфере, даст возможность перейти к их уменьшению и улучшению экологической обстановки в целом.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления