Город Экономика 12 стульев из чугуна: южноуральцы помогли загадать желания тюменцам

12 стульев из чугуна: южноуральцы помогли загадать желания тюменцам

Новый артобъект обошёлся нашим соседям в три миллиона рублей.

Чтобы исполнились желания, стулья надо потереть. Чем – каждый решает сам

«12 стульев желаний», уникальный арт-объект, украсивший центр Тюмени, отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Об этом 74.ru сообщили на предприятии.

Скульптурный ансамбль представляет собой 12 чугунных стульев, имеющих прямую связь с легендарным романом Ильфа и Петрова. Эта связь подчеркивает форма стульев (а ля Гамбс), скульптурная атрибутика (шарф и фуражка великого комбинатора Остапа Бендера) и широко известные цитаты из текста романа, которые можно прочесть на спинках нескольких стульев.

Высота стула – 170 сантиметров, весит он 250 кг, а общая протяжённость выставленных в ряд мощных «сидений» – 12 метров. Шесть стульев – одиночные, ещё шесть соединены попарно. Все они посвящены определенной теме. Так, стул «Гармония» украшает древнекитайский символ инь-ян. Пару «Согласие – Примирение» венчает скульптурное изображение рук, соединенных в рукопожатии. Авторы проекта – Олег Чебыкин, Александр Макаров и Оксана Лукиянова.

– Стулья немного больше натуральной величины, эмблемы и символы выполнены из полированной бронзы. В итоге сочетание чёрного и золотого придаёт ансамблю особую торжественность и нарядность, – говорит генеральный директор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселёв. – Этот проект потребовал немалых усилий от заводских конструкторов, скульпторов, мастеров формовки, чеканки и покраски. Надеюсь, мы сумели добиться главного: каждый стул или пара оказались гармоничны и выразительны и сами по себе, и в ансамбле.

Стулья призваны исполнять желания: нужно сесть, закрыть глаза, загадать желание и обязательно потереть эмблему. А чтобы желание сбылось наверняка – кинуть монетку в прорезь стула «Богатство».

По словам одного из авторов проекта, идея стульев желаний возникла пять лет назад, когда друзья из других городов спрашивали Олега Чебыкина, что можно посмотреть в Тюмени.

– Новый артобъект призван дарить горожанам и гостям положительные эмоции. Изначально планировали сделать и 13-й стул, «Гармония», – объяснил Олег Чебыкин. – Но потом решили – если посидеть на каждом из стульев поочерёдно, гармония не заставит себя ждать.

Установлены стулья возле одного из крупных торговых центров Тюмени, заказчику они обошлись в три миллиона рублей.

Как нам сообщили коллеги из Тюмени, чаще всего горожане присаживаются на стулья «Любовь» и «Богатство».

Фото: Фото предоставлено Каслинским заводом архитектурно-художественного литья, 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления