Город Развлечения Покоряем Эльбрус: челябинцы прошли по пути баксанских батальонов

Покоряем Эльбрус: челябинцы прошли по пути баксанских батальонов

Уроки патриотического воспитания проходят на месте боёв за Кавказ.

Челябинцы, прибывшие на Кавказ для того, чтобы совершить восхождение на Эльбрус в честь Дня Победы, продолжают тренировки. Накануне они прошли по пути батальонов, оборонявших Баксанское ущелье от атак горной дивизии «Эдельвейс».

– Когда в горах тает снег, здесь до сих пор находят останки наших воинов, оружие, стреляные гильзы, личные вещи, – рассказывает участник экспедиции, фотокорреспондент 74.ru Олег Каргаполов. – Как показывают исследования, большинство из погибших – молодые люди 18-20 лет. В большинстве это были совсем не обученные солдаты. Например, поисковики находят немецкие стреляные гильзы, а наши патроны, как правило, неиспользованные. Видимо, молодые бойцы погибли очень быстро, даже не успев использовать боезапас – среди немецких егерей было немало метких стрелков.

Водопад Девичьи косы - одно из чудес света

Одной из рот, которая полегла здесь, в Приэльбрусье, командовал старший лейтенант Гурген Григорьянц. Его рота была сформирована наспех из кавалеристов и тыловиков, а сам Григорьянц в штатской жизни был дамским парикмахером в Баку. Разведчиком и офицером он стал уже на фронте. Наши солдаты атаковали «Приют 11», который находится на высоте 4200 метров. Рассказывают, что некоторое время роту Григорьянца укрывал густой туман, похожий на молоко. Но если поднимается ветер, от тумана в считанные минуты не остается и следа. Так и получилось и с ротой Григорьянца – солдатики оказались как на ладони, и были расстреляны фашистами, занимавшими более выгодную позицию. Большая часть тел была найдена в трещинах ледника...

Тренировки, пока без "кошек" и налегке

В составе челябинской экспедиции несколько подростков. Они всего лишь на несколько лет младше солдат, погибших в Баксанском ущелье. Они внимательно слушают рассказы местных о войне, и это их трогает ничуть не меньше, чем взрослых. Когда-нибудь они тоже пройдут этот путь и поднимутся на Эльбрус.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления