Город «Весь день насмарку»: жителям центра Челябинска 9 Мая запретили выезжать из дворов

«Весь день насмарку»: жителям центра Челябинска 9 Мая запретили выезжать из дворов

В ГИБДД отметили, что о перекрытии дорог всех предупредили заблаговременно.

Из-за ограничения движения на 9 Мая жителям нескольких домов в центре Челябинска запретили выезжать из двора почти на весь день. При этом раньше, чтобы отправиться в дорогу до и после парада Победы, им достаточно было предъявить штамп в паспорте о прописке. Об этом в обращении на 74.ru заявил местный житель Евгений, ставший заложником ситуации.

– Жители домов №28, 34, 36 на улице Цвиллинга и №163, 165, 167 по улице Кирова 9 мая попали в ловушку на своих авто, – рассказал Евгений. – После перекрытия проспекта Ленина в 10:00 перед подготовкой к параду всем машинам, которые были во дворе, запретили выезжать на проезжую часть. Ладно, пока парад шёл, запрет понятен – техника движется, люди и так далее. А после? Раньше нам достаточно было показать штамп о прописке, нас выпускали из квадрата, и мы ехали по 5 км в час.

Евгений утверждает, что с такой ситуацией люди, живущие в этих домах по 20, 30 и 40 лет, столкнулись впервые.

– В дежурной части ГИБДД пояснили – мы должны были заблаговременно написать в горадминистрацию заявление, что нам понадобиться передвигаться из двора на авто. На основании заявления нам должны были выдать пропуск, с которым можно было ездить по перекрытой улице Цвиллинга! Но объявления об этом не было вообще нигде. И наших старших по домам тоже не предупредили. Весь день насмарку.

В ГИБДД города 74.ru объяснили, что решение об установке грузовиков, препятствующих проезду, приняли на уровне руководства, с учётом печального опыта европейских стран. А о планируемом перекрытии дорог сообщалось заблаговременно по самым разнообразным каналам связи.

– Движение в районе площади Революции было закрыто не в 10 часов утра, а около 11:30, когда людей стало настолько много, что они перестали помещаться на тротуарах, – прокомментировали в отделении пропаганды ГИБДД Челябинска. – При этом сначала инспекторы выпустили весь транспорт, находящийся в квадрате перекрытия, и лишь затем поставили грузовики.

Раньше вместо грузовиков стояли экипажи ДПС, разворачивая транспорт, отметили в ГИБДД. Сейчас выставили грузовой транспорт.

– Об ограничении движения знали все горожане, особенно те, кто не первый год живёт в центре города, – отметили в ГИБДД. – А автомашины с пропусками были, но, как правило, это транспорт администрации и тот, что задействован в обслуживании парада. Но и их перестали пускать, когда началось мероприятие. Это же небезопасно!

В ГИБДД отметили, что сотрудники старались разумно ограничивать движение.

– К примеру, лишь только прошёл «Бессмертный полк» по улице Энгельса, сразу грузовики, которые закрывали в поперечном направлении эту улицу, выставляли на проспект Ленина, а Энгельса открывали для проезда. Так же было с другими улицами, – заключили в ГИБДД.

Напомним, в рамках празднования Дня Победы в Челябинске прошло около 100 мероприятий. В полдень по площади Революции промаршировали две тысячи человек и прошла колонна из трёх десятков единиц техники. Днем более 50 тысяч человек прошли по проспекту Ленина к Вечному огню в рамках акции «Бессмертный полк». Праздник 9 Мая увенчал салют из более чем трёх тысяч залпов. 74.ru провёл онлайн-репортаж с основных торжеств. Всё самое интересное – в нашем материале.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления