Город Развлечения Спешите видеть Челябинских соловьёв поставят на учёт

Челябинских соловьёв поставят на учёт

В городе пройдет акция «Соловьиные вечера».

А это варакушка

25–28 мая челябинских соловьёв поставят на учёт: в это время в городе пройдет акция «Соловьиные вечера», которую проводит Союз охраны птиц России.

– В принципе, учёт соловьев уже ведётся, – рассказывает руководитель челябинского отделения организации Ирина Чухарева, – в этом году они появились в городе уже в конце апреля – начале мая. Зачем всё это нужно? Во-первых, данные о численности соловьёв в городе – это индикатор состояния окружающей среды, а во-вторых, таким образом мы пытаемся привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. В нашем регионе живут два вида соловьев – соловей обыкновенный и варакушка. Варакушку можно отличить по воротничку и цветной грудке. Не всегда птицу можно увидеть, зато её голос можно услышать издалека. В прошлом году в акции приняло участие 56 челябинцев. Некоторым из них посчастливилось послушать пение пяти пар птиц, а иногда и больше. Дело это не только полезное, но и приятное.

Соловей обыкновенный - весьма скромная с виду птичка

Что требуется от участников акции «Соловьиные вечера»? Найти место, где поют соловьи, записать дату, время и адрес места наблюдения, название улицы, номер дома и корпуса или указать в какой части парка или аллеи всё это происходило. Кстати, для орнитологов очень важна дата, когда в этом году впервые запел соловей.

Эти данные ждёт координатор акции Ирина Чухарева по электронной почте оrnis12007@yandex.ru или по телефону +7 (950) 749-44-09.

Фото: Фото Евгения Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления