Город Родные призывника из Троицка, погибшего в армии, добились возобновления уголовного дела

Родные призывника из Троицка, погибшего в армии, добились возобновления уголовного дела

По версии следствия, военный медик допустил халатность, допустив солдата к физическим нагрузкам.

Сергей Лопан умер в учебном центре от сердечной недостаточности после стометровки

Родственники 18-летнего троичанина Сергея Лопана, умершего в армии 17 мая прошлого года от сердечной недостаточности, через суд добились возобновления уголовного дела о халатности в отношении начальника медслужбы Еланского учебного центра (Свердловская область). По версии следствия, начмед проигнорировал временное освобождение срочника от физических нагрузок, в результате призывник из Челябинской области не выдержал сдачи норматива.

Напомним, как ранее писал 74.ru, в отношении военного медика уже возбуждали дело, однако затем расследование прекратили из-за отсутствия состава преступления, ограничившись дисциплинарными взысканиями и прокурорскими представлениями. После этого родные подали иск к Минобороны РФ в Троицкий районный суд, который взыскал с министерства миллион рублей в пользу родителей солдата в качестве компенсации морального вреда. Таким образом семья умершего закрепила свою правоту судебным решением.

21 апреля Екатеринбургский гарнизонный военный суд принял решение о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела и обязал военный следственный отдел по Еланскому гарнизону устранить нарушение.

– Следственный орган уже обжаловал это решение в Уральском окружном военном суде, заседание назначено на 25 мая, – сообщил 74.ru юрист правозащитной организации «У военных тоже есть права» Алексей Ковалёв.

Сергея Лопана призвали на срочную службу в декабре позапрошлого года и отправили в одну из частей Еланского учебного центра. На учёте у врачей юноша не состоял, однако уже через 10 дней попал в санчасть с ОРЗ и острым трахеитом. В начале января его выписали, но через день вновь госпитализировали с диагнозом «тонзиллит». Начав детально обследовать солдата, врачи выявляют у него заболевание сердца «перикардит».

В феврале военнослужащего направили на военно-врачебную комиссию, которая признала его временно негодным к военной службе (категория «Г») с необходимостью предоставления отпуска по болезни на 30 суток. До 18 марта парень был в отпуске, а затем вновь вернулся на службу. Однако уже 31 марта вновь пожаловался на колющие боли в сердце при физических нагрузках. В апреле солдата осмотрел главный кардиолог Центрального военного округа, после чего его госпитализировали в Екатеринбург, где он находился до 14 мая с серьезным сердечным диагнозом: миокардический кардиосклероз с сердечной недостаточностью, врожденная деформация грудной клетки. Парня выписали под наблюдение лор-врача с рекомендациями ограничивать физическую активность и избегать чрезмерных нагрузок.

Однако в медпункте учебного центра в историю болезни рядового никто не заглянул, и в книге записи больных поставили отметку, что того выписали без каких-либо дополнительных сведений ограничительного и предупредительного характера. В учебке солдата без проверки знаний отправили на выпускные экзамены. 17 мая в рамках сдачи дисциплин по физподготовке он побежал стометровку. За 20 метров до финиша 18-летний юноша упал и умер. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления