Город Развлечения Спешите видеть Первое полное издание Библии на церковнославянском языке покажут челябинцам

Первое полное издание Библии на церковнославянском языке покажут челябинцам

Книгу 450 лет назад издал первопечатник Иван Фёдоров.

В среду, 24 мая, только на один день в экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала на улице Труда, 100 выставят редкую книгу XVI века – «Острожская Библия», изданная первопечатником Иваном Фёдоровым. Этот бесценный подарок горожанам музей сделает в честь празднования Дня славянской письменности и культуры.

«Острожская Библия» – первое полное издание Библии на церковнославянском языке. Книга издана в городе Остроге в 1581 году. Тираж по тем временам считался огромным – по некоторым данным, от тысячи до полутора тысяч экземпляров, из которых на сегодня полностью или частично сохранились всего 350 книг. Среди них и челябинская «Острожская Библия».

Возможно, что к этим страницам прикасалась рука Ивана Федорова

В Государственном историческом музее Южного Урала этот экспонат выставляется впервые и ненадолго, всего на один день, так как он требует особых условий хранения – в специальном затемненном помещении, в котором поддерживается определённый уровень влажности и температуры воздуха.

К оформлению Библии относились тщательно

Книга довольно объёмная – в ней 628 страниц. Специалисты отмечают, что в Библии использовано шесть различных шрифтов на двух языках – греческом и церковно-славянском. На белой бумаге типографскими красками – чёрной и красной – напечатаны мелкие, но удобочитаемые буквы. Красным цветом выделены месяцеслов и оглавления.

Сохранилось только 350 таких книг

В книге помещена гравюра, изображающая царя Давида, которая выполнена на бумаге XVIII века и, очевидно, была вставлена позднее. Также на страницах имеются надписи, сделанные от руки. Четыре из них выполнены скорописью XVII века и одна сделана в XVIII веке. Судя по этим пометкам, владельцем «Острожской библии» в XVII веке был Савринец Кернажицкий, а на рубеже XVIII и XIX веков она принадлежала жителю Нижнетагильского завода Григорию Голованову.

В Библии остались надписи, сделанные от руки

В XVIII и XIX веках издание реставрировалось по разумению своих владельцев: бумага прошита белыми нитками, книжный блок обрезан, присутствуют следы реставрации самой бумаги. Подлинный переплёт книги утрачен и заменён картонными обложками, корешок выполнен из ткани. В целом артефакт, чей возраст насчитывает почти 450 лет, сохранился достаточно хорошо, утверждают хранители Исторического музея.

Полюбоваться на «Острожскую Библию» можно будет 24 мая в Зале истории и народного быта Государственного исторического музея Южного Урала с 10:00 до 18:00.

Фото: Фото предоставлено краеведческим музеем Южного Урала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления