Город Дорисовались: участников стычки с полицией на холифесте проверяют по уголовной статье

Дорисовались: участников стычки с полицией на холифесте проверяют по уголовной статье

Зачинщикам беспорядков грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Подростки забрасывали полицейских краской и выкрикивали оскорбления

В Челябинске следователи СК занялись инцидентом на фестивале красок, где толпа подростков напала на автомобили полиции. Проверка проводится в рамках статьи 319 Уголовного кодекса (оскорбление представителя власти), сообщил 74.ru руководитель следственного отдела СК по Тракторозаводскому району Виктор Штирц.

Сейчас устанавливаются личности участников фестиваля, которые забрасывали полицейские машины красками и кричали нецензурные оскорбления в адрес стражей порядка. За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подросткам грозит уголовная судимость и наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

— Может быть, есть смысл городу посмотреть его (фестиваля) целесообразность, — прокомментировал ЧП глава Челябинска Евгений Тефтелев, — может, внести какие-то изменения. Есть же люди, которым нравится это дело. Посмотреть те недостатки, которые там выявлены были. Внести что-то своё новое, что законом разрешено. Принять участие городом в этом фестивале.

Напомним, в минувшую субботу, 27 мая, на площадке возле ТРК «Горки» Всероссийский фестиваль красок обернулся массовыми беспорядками. Многочисленные видеозаписи произошедшего появились в Сети. На опубликованных кадрах видно, что подростки негативно восприняли прибытие автомобиля полиции. Машину обсыпали красками, стали раскачивать, пинать ногами. В адрес полицейских неслась нецензурная брань. Та же участь постигла и прибывший экипаж Росгвардии. Полицейские из автомобилей не выходили и постарались выехать из улюлюкающей толпы подростков, которые помимо нецензурщины выкрикивали тюремный жаргон.

Позже прибыли офицеры полиции, которые вышли к участникам фестиваля и попытались наладить диалог, но также были обсыпаны красками и обсмеяны юнцами. Не исключено, что определенная нерешительность действий стражей порядка была продиктована скандалом, случившимся накануне в Москве при задержании 10-летнего мальчика, читавшего стихи на Арбате.

— Мне очень там понравилось. Я не стыжусь этого, и что там кричали, как это другие делают. Стыдно всем за это, а мне нет, — призналась 74.ru 14-летняя участница фестиваля (имя девочки в силу её несовершеннолетия мы не разглашаем. — Прим. ред). — Знаете, может, когда-нибудь пожалею, может быть. Но сейчас скажу одно — этот фестиваль запомнился всем, и большей части людей было весело. Но то, что организатору попало, это да, за вот это перед ним стыдно.

Не стыдится девочка и криков на тюремном жаргоне. Толпа скандировала известную в криминально мире аббревиатуру «А.У.Е.», что расшифровывается как «Арестантский уклад един для всех» (организация запрещена в России). Однако молодёжь, по всей видимости, не очень вникает в суть и происхождение понятия.

— А.У.Е. — жизнь ворам, мир братве и всем пацанам, — заявила наша собеседница. — Переводится так, ну как я думаю. Если это тем более относится к полиции, то смысл один и тот же.

Школьница утверждает, что не участвовала в нападении на полицейские машины и не знает, зачем другие начали их пинать.

— Даже не знаю, сейчас же такие подростки, которые не любят полицию, — предположила девочка.

В свою очередь произошедшее прокомментировал и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона на аппаратном совещании с министрами резко осудил поведение участников фестиваля красок, назвал произошедшее дикостью и атакой на имидж региона.

— Важно сейчас разобраться с причинами. Мы не можем просто отмахнуться от этой ситуации, — заявил Борис Дубровский. — Это атака на имидж региона. Это точно не смешно. За это должны быть выводы и последствия.

Как ранее сообщал 74.ru, на прошлой неделе прокуратура организовала проверку по обращению епархии об опасности фестиваля красок Холи, который был запланирован на два дня — 27 и 28 мая на территории ТРК «Горки». Миссионерский отдел Челябинской митрополии в своём заявлении попросил обратить внимание не только на «проникновение демонических практик в душу российского народа», но и на возможную угрозу национальной безопасности страны.

Фото и видео пользователя ВСЯКОРАЗНЫЙ/Youtube и Дмитрия Федечкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления