Религия «Призываем к дружбе и уважению»: мусульмане отпраздновали Ураза-байрам в Челябинске

«Призываем к дружбе и уважению»: мусульмане отпраздновали Ураза-байрам в Челябинске

Только в мечети на улице Елькина собралось около трёх тысяч человек.

В праздничной молитве приняли участие около трех тысяч челябинцев

В воскресенье, 25 июня, мусульмане всего мира отмечают один из самых почитаемых исламских праздников Ураза-байрам. Челябинцы не стали исключением. Красочные праздничные фото смотрите в нашем фоторепортаже.

На праздничную молитву пришли мужчины разных национальностей
Традиционный плов в мечети начали готовить с самого утра
Главный казый УрФо Василь хаджи-акбар хазрат Мингазов уверен: русские, татары и узбеки ходят под одним Богом

Уже с семи часов утра к мечети на улице Елькина начали подтягиваться мужчины разных возрастов, а в 8:30, когда началась праздничная молитва, их число достигло примерно трех тысяч.

Ураза-байрам не обходится без ароматного плова
Национальное блюдо готовят только мужчины
Кроме плова мусульмане готовят массу других угощений к праздничному столу

– Курбан-байрам и Ураза-байрам – это два главных праздника мусульман во всем мире, – рассказал главный казый УрФо, председатель Совета Старейшин Регионального Духовного управления мусульман Челябинской области Василь хаджи-акбар хазрат Мингазов. – Да, каждый из нас по-разному верит в бога. Мы, сунниты, выполняем законы шариата и призываем людей к дружбе и уважению друг друга. Все мы дети Адама и Евы, под одним Богом ходим. И не надо делиться на русских, татар или узбеков. Как пророк Мухаммед сказал: «Земля ваша мать, любите ее, берегите, защищайте. Иначе она вас поглотит в межнациональные и конфессиональные споры и распри.

Водитель маршрутного такси Икрамжан Бикматов приехал в Челябинск 10 лет назад из Киргизского города Ош
Таджаквару всего семь лет, но он уже понимает, что Ураза-байрам — один из самых важных для мусульман дней

На праздничную молитву собрались представители разных национальностей, больше всего в этот день в мечети было представителей Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана.

Мухаммад Рамадан Джанло приехал в Челябинск из Сьерра-Леоне, теперь он студент ЮУрГУ

– Моему сыну Таджаквару всего семь лет, но он уже понимает, что это важный для всех мусульман день, – рассказал продавец фруктов и овощей Шахрад Тычиев. – Думаю, годам к 12 он уже сам будет осознавать и понимать, что это за праздник и истинное глубокое его значение. В этот день мы все желаем удачи, счастья и здоровья всем нашим близким, призываем к дружбе народы всего мира.

Праздничная молитва длилась около получаса

– Я из Киргизии, из города Ош, – поделился водитель маршрутного такси Икрамжан Бикматов. – В Челябинске уже больше 10 лет. Хороший, красивый город. И рад тому, что здесь почитают разные религии.

Впрочем, среди участников праздничного действа нашлись и представители более далеких стран.

– В моей стране много мусульман, – рассказал студент ЮУрГУ из Сьерра-Леоне Мухаммад Рамадан Джанло. – Семья там, а я здесь – учусь в ЮУрГУ на мехатроника (слова дословно. – Прим. авт.). Для меня это очень важный день. Я верю, что только вера в Бога дает нам силы жить в этом мире и дарить счастье другим.

После получасовой молитвы гости праздника приступили к угощениям. С самого утра здесь уже готовился традиционный ароматный плов и другие яства.

Ураза-байрам – завершающий обязательный пост в месяц рамадан. В Ураза-байрам правоверным мусульманам запрещено работать, а мужчинам положено собираться в мечетях на молитву за час до восхода солнца.

В этом году праздник Ураза-байрам пришелся на выходной день, поэтому горожане, не имеющие отношения к празднику, особенно его не почувствовали, как это было в минувшем году. Тогда он выпал на вторник, и жители Челябинска с самого утра столкнулись с последствиями. Тогда на линию не вышли около 250 маршруток, из-за того, что водители отмечали праздник.

– В этом году мы заранее провели совещание с перевозчиками и те заверили, что все маршруты в праздник выйдут на линию. Мы понимаем, что Ураза-байрам – очень важный праздник, но у тех, кто его празднует, должны быть сменщики, – отметил начальник управления транспорта Роман Болотов. – Мы сразу предупредили, что невыход на линию будет чреват расторжением договора.

Добавим, что праздничный намаз прошёл также на площадке Каширинского рынка. В кадр попали сотни верующих.

Если вы стали участником праздника, или столкнулись с отсутствием маршруток на улицах Челябинска в этот праздничный день, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей: 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Виталий Визаулин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления