Город Мой дом Челябинцы с 1 июля больше заплатят за коммунальные услуги

Челябинцы с 1 июля больше заплатят за коммунальные услуги

Квитанции с новыми суммами горожане получат уже в августе.

В Челябинской области экономически обоснованный тариф назвали одним из самых низких в УрФО

На Южном Урале с 1 июля повысят тарифы на коммунальные услуги. Так, вырастет плата за электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение и водоотведение. По данным регионального Минтарифа, в среднем по региону рост составит 3,9%.

По данным министерства, экономически обоснованный рост тарифов с 1 июля составил: на электрическую энергию и газ 3,9%, на тепло – 9,3%, водоснабжение – 9%, водоотведение – 8,8%. При полном отказе от бюджетного субсидирования экономически обоснованный рост платежей составил бы в среднем по области 8%. С учётом роста платы граждан за коммунальные услуги на теплоэнергию утверждены льготные тарифы.

Ранее 74.ru провёл опрос, чтобы выяснить, насколько сильно изменение платы за коммунальные услуги ударит по кошельку челябинцев. Большинство респондентов (93%) ответили, что нагрузка на семейный бюджет возрастёт значительно. В опросе приняли участие 1066 читателей сайта.

До конца года без изменений останется тариф в фонд формирования капремонта – 7 рублей с квадратного метра жилья. Плата по этой услуге вырастет только с 1 января 2018 года: на Южном Урале этот тариф увеличится до 7 рублей 40 копеек, в 2019 году – до 7 рублей 80 копеек.

Напомним, с 1 июня для челябинцев и жителей области начали действовать новые нормативы за общедомовые нужды (ОДН). Их утвердило региональное министерство тарифного регулирования и энергетики. В ведомстве отмечают, что плата за ОДН по электроэнергии снизится значительно, при этом появится ещё одно начисление – за отведение сточных вод. Квитанции с новыми начислениями горожане получат в июле.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления